В Чувашии завершилась массовая уборка зерновых культур

Об этом сообщили на еженедельной планёрке в Правительстве Чувашии, которую провёл Глава региона Олег Николаев.

«По оперативным данным в республике сейчас скошено 271,1 тыс. га уборочных площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами – это 98,1%, намолочено 762 тыс. тонн зерна. В целом массовая уборка завершена, остаются незначительные площади в Ибресинском, Комсомольском и Цивильском округах», – доложил на совещании вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов

Лидерами по итогам сезона-2024 стали Алатырский, Канашский, Цивильский и Яльчикский округа, где намолочено более 50 тыс. тонн зерна. Только в указанных муниципалитетах намолочено порядка 240 тыс. тонн, или 31% от валового сбора в республике.

Что ещё, кроме зерновых, предстоит  собрать с полей сельхозтоваропроизводителям? Технические культуры – подсолнечник, рапс, горчица, лён – их посеяно 45,5 тыс. га, а убрано 11,7 тыс. га. С этих площадей на данный момент собран урожай весом в 21,1 тыс. тонн.

Картофель продолжают копать в 18 округах. Площадей с «вторым хлебом» у сельхозорганизаций в этом году – 4,5 тыс. га, из них убрано 853 га, собрано 19,3 тыс. тонн. Также в 11 муниципалитетах ведется уборка овощей. Из предстоящих 824 га уже свободны от урожая 174 га, собрано 6,8 тыс. тонн.

Готовятся аграрии и к сезону 2025 года. Сев озимых проведён на площади 68,4 тыс. га, или 77,7% от плана. Полностью уже завершили процесс сева в Батыревском округе.

Вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов также отметил, что для поддержки сельхозпроизводства в этом году предусмотрено более 3 млрд рублей. На текущую дату сельхозтоваропроизводителям уже перечислено 1,85 млрд рублей субсидий. По доведению средств господдержки Чувашия находится на 1 месте среди регионов ПФО.

Одновременно с финальным рывком страды набирают темпы сезонные ярмарки, где фермеры и личные подсобные хозяйства реализуют полученный урожай . С 14 сентября на 48 площадках региона стартовала ярмарка «Дары осени». Мероприятие будет организовываться по субботам и воскресеньям в течение 4 недель. В первые выходные жители приобрели более 70 тонн продукции. Цены на площадках сложились ниже, чем в торговых сетях: картофель – на 41,7%, капуста – 13,5%, свекла – 29,4%, морковь – 4,7%.

«Прошу усилить работу по организации проведения ярмарок «Дары осени» –  должны быть известны площадки и графики их работ на ближайшую перспективу и надо организовывать максимальное участие сельхозтоваропроизводителей, чтобы ажиотажа у жителей не было. Если администрации и волонтёры продумают и организуют доставку, это будет только полезно, но и будет приветствоваться», – поручил администрациям городов и округов Глава Чувашии Олег Николаев.

16 сентября 2024