Звания Почётный Гражданин Чувашской Республики удостоена Альбина Новикова

Почётное звание председателю сельхозкооператива «Коминтерн» присвоено Указом Главы Чувашии Олега Николаева.

Стаж Альбины Новиковой в сельхозотрасли составляет 46 лет. Начинала работник агропромышленного комплекса свою профессиональную деятельность с должности главного агронома в колхозе им. Коминтерна, а  сейчас  возглавляет реорганизовавшуюся в кооператив организацию вот уже на протяжении 29 лет.

«Коминтерн» – настоящая опора для экономики Красноармейского округа, где располагается кооператив. Здесь работает 95 человек, каждый пятый – это молодой сотрудник до 35 лет. Доля предприятия в производстве валовой продукции муниципалитета составляет 63%, в том числе по производству зерна – 36%, молока и мяса – по 76%.

И эти показатели постоянно приумножаются. Только за последние пять лет в организации производство зерна увеличилось в 1,7 раза, молока – в 2 раза, мяса – в 1,4 раза. Также за это время введены в эксплуатацию новые коровники на 1200 голов, телятники на 1150 голов, доильная карусель на 36 мест.

Под руководством Альбины Новиковой «Коминтерн» достиг отменного результата по удою на одну корову – 10103 кг, в то время как по республике эта цифра – 7040 кг. Благодаря такому объёму, кооператив ежедневно отправляет на перерабатывающие предприятия более 25 тонн молока высшего сорта.

Помимо этого, председатель кооператива занимается благотворительной деятельностью: оказывает помощь дому ветеранов, местному детскому саду и школе, направляет средства для поддержки бойцов СВО.

Также Альбина Новикова ранее была удостоена званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

«Скажу, что это чудо какое-то – то, что делает Альбина Борисовна Новикова. По-другому не назовешь. Это пример руководителя высочайшего уровня, пример для молодого поколения аграриев. Когда в Коллегию Минсельхоза Чувашии поступило ходатайство о награждении Альбины Борисовны почётным званием, решение поддержать кандидатуру было сиюминутным. Сельхозкооператив «Коминтерн» – передовики с достойными показателями производства. Идеи по развитию производства не заканчиваются, внедряются меры господдержки и проекты с государственно-частным партнерством. Награда более чем заслуженная. Здоровья желаю, процветания, смелости и уверенности», – поздравил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

21 июня 2024