Минсельхоз Чувашии объявил приём заявок на гранты для семейных ферм и сельхозкооперативов

Приём заявок на два гранта – семейным фермам и сельхозпотребкооперативам – стартовал 27 апреля.

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в своём телеграм-канале. Он акцентировал внимание на том, что с этого года вводится значимое нововведение в предоставлении господдержки – для открытости конкурсных процедур все документы принимаются через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки (promote.budget.gov.ru)

По направлению семейных ферм в бюджете предусмотрено 45 млн рублей на господдержку. Победители отбора смогут направить средства на покупку, строительство,  обновление объектов, где производится или хранится сельхозпродукция. Кроме того, целью получения гранта может стать комплектация объектов оборудованием для производства и приобретение земельных участков, которые сейчас в муниципальной собственности.

По грантам сельхозкооперативам предусмотрена поддержка в 40 млн рублей. Сумму можно использовать на развитие материально-технической базы – производственные объекты, оборудование для них.

В обоих случаях грант также может быть направлен на погашение до 20% суммы льготного инвестиционного кредита, займа или же на уплату процентов.

Документы будут приниматься до 26 мая. После рассмотрения и оценки заявок, комиссия огласит победителей отбора. Итоги узнаем в конце июня.