Социальные выплаты на улучшение жилищных условий вручат 12 сельским жителям Чувашии

В 2024 году на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе социальные выплаты получат 12 жителей.

Первые 8 заявок на сертификаты уже переданы в администрации муниципалитетов для вручения сельчанам. Общая сумма поддержки составила 6,5 млн рублей. Их получат жители из Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Порецкого и Яльчикского округов. Все они проживают и работают на селе в агропромышленном комплексе, социальной сфере или ветеринарных организациях – это обязательное условие получения выплат.

До конца августа планируется провести «вторую волну» предоставления господдержки и вручить ещё 4 сертификата.

«С 2020 года действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой вручаем свидетельства о предоставлении социальных выплат на жильё в деревнях и сёлах. За время её действия 163 семьи из республики уже получили компенсацию до 70% от затрат на строительство или покупку жилья, в текущем году семей  станет на 12 больше», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов».

Ранее сообщалось, что для улучшения жилищных условий в Чувашии действует три механизма: сельская ипотека, социальные выплаты, а также с этого года – социальный найм.