Стратегию развития хмелеводства разрабатывают в Чувашии

Об этом стало известно во время визита в Чувашию министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Руководитель Минсельхоза страны провёл встречу с Главой Чувашии Олегом Николаевым, ознакомился с работой сельхозтоваропроизводителей, пообщался с фермерами региона и посетил Чувашский аграрный университет, на базе которого создан Центр компетенций по хмелеводству.

Как доложили министру, регион ведёт работу над импортозамещением в хмелеводстве. Для этого в Центре компетенций создана лаборатория для комплексного анализа сельхозкультуры, а также на предприятии «Техмашхолдинг» разработан хмелеуборочный комбайн.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что для обеспечения  технической независимости стране около 140 хмелеуборочных комбайнов из расчета на 4 тыс. га.

Также Чувашия разрабатывает Стратегию развития хмелеводства в республике. Она будет синхронизирована с целями Индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Ранее Президент страны Владимир Путин по итогам совещания, проведённого с Главой региона Олегом Николаевым, поручил продлить индивидуальную программу на 2025-2030 годы, предусмотрев мероприятия по стимулированию хмелеводства в республике. Планируется направить 1.7 млрд рублей на сельхозпроизводство и науку в отрасли.

С помощью весомой господдержки ожидается, что площади насаждений хмеля в плодоносящем возрасте вырастут с нынешних 132,4 до 2000 гектаров к 2035 году.

Также Сергей Артамонов сообщил: чтобы обеспечить такой объем производства, потребуется расширить и технический парк, в частности хмелеуборочных комбайнов и сушилок.

Также Центр компетенций обеспечит хмелеводов страны качественным посадочным материалом. Для этого заложены маточники с культурой. Уже в следующем году планируется обеспечить сельхозтоваропроизводителей материалом почти для 30 гектаров новых плантаций.

Кроме того, к концу года лаборатория Центра расширит аккредитацию и сможет проводить паспортизацию хмеля, что позволит решить вопрос с господдержкой на выращивание культуры. Сейчас подтверждающий документ обязателен для получения субсидии.

Ранее сообщалось, что хмель из Чувашии претендует на сертификат органической продукции.