Аграрию Чувашии присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства Республики

Указом Главы Чувашии Олега Николаева почётного звания удостоен директор ООО «Яманчурино» Владимир Рахмуллин.

Хозяйство занимается выращиванием зерновых, зернобобовых  и масличных культур в Яльчикском округе региона на площади в 1,9 тыс. гектаров.

За период работы Владимира Рахмуллина на должности  директора хозяйство добилось значительных результатов по росту урожайности. Для этого здесь ежегодно проводят мероприятия по культурно-агрохимическому окультуриванию полей, агрохимическому обследованию почв. Также приобретаются новые элитные семена, проводится постоянное сортообновление.

Кроме этого, предприятием производятся и реализуются высококачественные семена зерновых и зернобобовых культур – озимая пшеница «Московская 56», «Новоершовская» «Марафон», озимая рожь «Фаленская 4», яровая пшеница «Экада 109», ячмень «Нур», вика яровая «Льговская 22», горох « Спартак», овес «Конкур».

С 2024 года ООО «Яманчурино» планирует работу в статусе семеноводческого хозяйства. Для достижения задачи приобретены семена новых сортов яровой пшеницы «Бурлак» супер элита, «Ульяновская 100» супер элита,  «Ликамера» элита,  горох « Ульяновец» супер элита, люцерна «Вега 87» элита.

Занимается возглавляемое Владимиром Рахмуллиным хозяйство и социальными проектами. В 2023 году ООО «Яманчурино» оказало благотворительную помощь для батальона связи «АТАЛ» и фонда «Именем детства, во имя детства», передало в зону СВО машину УАЗ.

Участвует сельхозорганизация и в проектах инициативного бюджетирования – в прошлом году она софинансировала ремонт автодороги и уличного водопровода в д. Яманчурино.

«Настоящий аграрий – это человек, который заботится не только о своём поле, а в целом о родном селе. Владимир Рахмуллин – тому пример. Награда всегда находит достойных.  Желаю  дальнейших профессиональных успехов на благо Чувашии», – поздравил обладателя почётного звания вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.