Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Владимир Путин поручил включить хмелеводство в индивидуальную программу развития Чувашии до 2030 года

Владимир Путин поручил включить хмелеводство в индивидуальную программу развития Чувашии до 2030 года

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с участием Главы Чувашии Олега Николаева, состоявшегося в Республике 22 февраля 2024 года.

В документе, подписанном Президентом страны, Правительству Российской Федерации поручено продлить действие индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025–2030 годы, предусмотрев в том числе мероприятия по развитию хмелеводства.

Отрасль необходимо развивать для импортозамещения. Сейчас в пивоваренных  компаниях страны используется только 5% сырья отечественного производства, остальные 95% – завозятся из-за рубежа. Благодаря продлению индивидуальной программы экономического развития региона, на хмелеводство будут предусмотрены дополнительные средства, которые планируется направить на поддержку бизнеса и создание научной инфраструктуры.

Ранее на совещании в Минсельхозе России вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что в 2024 году в регионе будет проведена закладка ещё 65 гектаров хмелеплантаций, аккредитована лаборатория для выдачи паспортов соответствия, подтверждающих сортовую принадлежность культуры.



09 апреля 2024
10:34
Поделиться