Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Бердянск готов перенимать опыт аграрной Чувашии

Бердянск готов перенимать опыт аграрной Чувашии

Мнениями о развитии агропромышленного сектора в регионах поделились во время рабочей встречи вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и глава Бердянского муниципального округа Запорожской области Алексей Кичигин.

В плане визита представителей Запорожья в Чувашию, который проходит с 8 по 11 апреля – знакомство с работой предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, образовательных объектов на селе, знакомство с другими сферами социально-экономического развития, посещение нескольких муниципальных округов республики.

«Опыт у Чувашии в развитии аграрного сектора достаточно богатый. Сегодня, благодаря более 70 видам господдержки, мы открываем крупные объекты, помогаем сельхозпроизводителям приобретать хорошую технику, осваивать земли, комплексно развиваем сельские территории. И, конечно, готовы делиться практиками, которые могут помочь в восстановлении хозяйства наших подшефных территорий», - обозначил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Алексей Кичигин отметил, что фермеры Запорожья особенно нуждаются в образовательной поддержке, подготовке кадров для отрасли, развитии перерабатывающих производств. «Помощь и кураторство Минсельхоза Чувашии  - это для нас новые пути для выстраивания структуры сельскохозяйственной отрасли в наших 16-ти областных районах. Мы планируем внедрять  обучение предпринимателей садоводству, рыборазведению, хотим строить теплицы и оранжереи в школах, а существующая инфраструктура позволяет смотреть на перспективу строительства новых перерабатывающих комплексов»,  - сказал он.

Стороны обсудили возможность организации бизнес-миссии для сельхозтоваропроизводителей, реализации госпрограмм по развитию сельских территорий,  инфраструктурных проектов.

Что касается допобразования, Сергей Артамонов предложил рассмотреть варианты онлайн обучения аграрным специальностям на базе УЦ «Нива». «Мы готовы набрать группу, качественно обучить и выпустить с удостоверениями нашего учебного центра. Еще обсудим варианты с Чувашским государственным аграрным университетом. Также есть Школа фермера – это общероссийская программа и вы можете в нее войти, внедрить интересные для Запорожья направления», - рекомендовал вице-премьер.

Далее Алексей Кичигин посетит в Чувашии ООО «Мега Юрма» и ООО «Звениговский».

Связанные новости:
08.04.2024 Мы выполнили главную задачу Президента – помочь сориентироваться подшефному округу в организации жизни в условиях России



09 апреля 2024
10:49
Поделиться