Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Птицефабрики Чувашии намерены на 28% увеличить производство яиц в 2024 году

Птицефабрики Чувашии намерены на 28% увеличить производство яиц в 2024 году

Об этом говорили руководители  птицефабрик Чувашии на совещании у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова. Во время встречи обсудили состояние фабрик, процесс производства, варианты необходимой господдержки.

«Чтобы был рост, нужно решать вместе задачи текущие и перспективные. Нам необходимо уточнить – какие проблемы у вас существуют, есть ли вопросы по обеспечению кормами, достижению заявленных производственных показателей», – обозначил Сергей Артамонов.

В Чувашии в настоящее время действует семь птицефабрик. Мясное направление развивают ООО «Мега ЮРМА», ОП «Атлашевское» ООО «Птицефабрика «Акашевская» и ООО «ВДС. Две птицефабрики настроены на яичное направление –  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»; ООО «Племенной птицеводческий завод «Канашский».

Также работает ООО «Вурнарец» – племенной завод по разведению гусей Линдовской породы – и  ООО «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция» и три крупных  крестьянских (фермерских) хозяйства: Михайлова С.В., Сумковой К.Н. и Ершова А.Н.

По оперативным данным птицефабрик региона, прогноз производства яиц на 2024 год составляет 282,3 млн штук, или 127,7 % к уровню 2023 года (годом ранее прирост составил 4,8%).

Инвестиционные проекты, которые позволят увеличить объемы производства, реализуют:

- ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» – здесь построены 3 птичника на 100 тыс. голов для кур-несушек с оборудованием, это даст возможность увеличить поголовье кур-несушек на 300 тысяч голов и производство яиц на 100 млн  штук яиц в год.

- ООО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» проводит модернизацию с увеличением мощностей по содержанию поголовья молодняка и промышленной несушки. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить поголовье птицы до 400-500 тыс. голов к 2025 году.

- ООО «Мега ЮРМА»  реконструирует две площадки – Хурынлых и Лапсары и восстанавливает 12 корпусов с наполнением (клеточное оборудование, система вентиляции, помётоудаления, поддержания микроклимата, освещения). Планируемый выхода на проектную мощность – 2026 год с увеличением производства птицы на убой в живом весе на 6500 тонн/год.

- ООО «ВДС» осуществляет модернизацию производства: строительство инкубатория, убойного цеха и переработки птицы мощностью 1500 голов/час, очистных сооружений и кормоцеха (строительство). Планируемый выход на проектную мощность – 2025 г., ожидаемый прирост производства – 2000 тонн мяса птицы в год.

Сергей Артамонов обозначил: «Направление птицеводства – одно из перспективных в сельхозсфере. Даже эти четыре инвестпроекта уже позволят создать свыше 110 рабочих мест на селе, улучшить наши показатели в обеспечении продовольственной безопасности региона. У нас внедрены меры господдержки для вас, уверены, вы эффективно ими воспользуетесь».

В ходе встречи были высказаны предложения предусмотреть субсидирование оборудования для производства меланжа и усилить поддержку фабрик бройлерного направления, все они будут проанализированы.

На сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся птицеводством, могут получить государственную поддержку в форме:

- возмещения части затрат на приобретение инкубационных яиц, племенного молодняка всех видов птицы, а также на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования;

- льготного кредитования (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528):
на реконструкцию и модернизацию птицеводческих комплексов (ферм), (для производства бройлерного поголовья кур - без увеличения посадочного поголовья в птичнике) и приобретение оборудования для них;
строительство, реконструкцию и модернизацию репродукторов первого и второго порядка для разведения племенной птицы и приобретение оборудования для них;

- возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 № 1413):
на создание и (или) модернизация репродукторов первого порядка для производства родительских форм птицы яичного и (или) мясного направлений продуктивности;
создание и (или) модернизация репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного и (или) мясного направлений продуктивности;
создание и модернизация селекционно-генетических центров в птицеводстве;

- возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса из республиканского бюджета Чувашской Республики (в соответствии с постановлением КМЧР от 16.10.2015 № 368):
создание и (или) модернизация птицефабрик яичного направления;
на создание и (или) модернизацию комбикормовых предприятий и (или) цехов и (или) приобретение не бывшего в употреблении оборудования.


05 апреля 2024
13:38
Поделиться