Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии внепланово провели заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

В Чувашии внепланово провели заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

«Вопросы накопились, причём много. Сейчас идёт период паводков, объявлен режим ЧС из-за сочетания высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, что может привести к выпреванию озимых культур. Кроме того,  с 10 апреля будет введён особый противопожарный режим», – рассказал о причинах внепланового созыва Комиссии вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Участие в совещании приняли представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Минприроды Чувашии, главы муниципальных округов республики, сельхозтоваропроизводители. 

Паводок 

Только за проведшие сутки 3 апреля в Чувашии зафиксировано 6 подтоплений: по два в Батыревском и Яльчикском округам, по одному – в Шемуршинском и Цивильском. Из-за талых вод, разливов рек вода охватывает улицы, дороги, дома. 

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев сообщал, что оперативные службы к таким ситуациям готовы: есть техника, на места выезжают бригады для оказания помощи населению, организован круглосуточный мониторинг за гидрологической обстановкой. 

ЧС в связи с возможным выпреванием посевов озимых культур 

Режим чрезвычайной ситуации введён 2 апреля из-за сочетания высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы.  В таких условиях появляются риски повреждения посевов из-за выпревания. 

Специалисты Россельхозцентра продолжают следить за состоянием культур. По оперативным данным, состояние посевов на территории региона оценивается как удовлетворительное  – 46,2 тыс. га (50,2%), хорошее – 20,8 тыс. га (22,6%), плохое – 24,9 тыс. га (27,1%). 

Минсельхоз Чувашии разработал план по снижению размера ущерба от чрезвычайной ситуации. Он включает обследование культур, экспертную оценку, мониторинг ситуации, информационные и консультационные мероприятия. 

Сергей Артамонов акцентировал внимание, что нанесённый ущерб компенсируется по страховому случаю. «Неоднократно отмечали, что погода у нас в регионе непредсказуемая, и страховать свои посевы нужно. Тем более, что по господдержке можно компенсировать 50-70% от страховой премии. И сумма субсидий у застраховавшихся больше на несвязанную поддержку, реализацию зерна, по элитному семеноводству с этого года вообще нельзя господдержку получить без страхования. Так что фактически страхование максимально окупается». 

Пожароопасный сезон 

Как доложил на совещании замначальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Большов: «Обстановка с пожарами на землях сельскохозяйственного назначения остается напряженной. За 2023 год количество пожаров на указанных землях увеличилось в 2 раза, а их площадь в 6 раз». 

Причинами стали нарушение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, непринятие мер по защите угодий от зарастания сорняками и   несвоевременное проведение сенокошения. Наихудшая обстановка зарегистрирована в Алатырском и Цивильском муниципальных округах. 

«Цель сотрудников государственного пожарного надзора – не выявить как можно больше нарушений и наказать, а предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций с трагическими событиями. Мы можем войти в ваше положение, когда нарушение выявлено впервые, но когда вопросы противопожарного состояния не решаются на протяжении ряда лет, мы вынуждены применять меры административного воздействия», – сказал Алексей Большов и отметил, что с 2024 года подход к нарушениям будет менее «предупредительным» и лояльным. 

Прозвучало предложение ограничить посещение для населения лесов во время майских выходных. Его будут рассматривать  совместно с ответственными органами, сформируют также перечень мест, баз отдыха, где можно организовать отдых безопасно для себя и природы.

Итоги

По итогам совещания главам округов для предупреждения пожаров поручено провести очистку территорий от мусора, обустроить противопожарные полосы, мобилизовать работу профилактических групп во время майских праздников. Сергей Артамонов обозначил, что нельзя забывать эффективность информационной составляющей: «Есть профилактическая работа, которая вносит существенный вклад в предупреждение пожаров. На агроинженерных конференциях, которые проводятся в каждом округе, во время единых информационных дней, на встречах с населением и на предприятиях – везде необходимо разъяснять простые и необходимые правила противопожарной, противопаводкой безопасности».   

Также вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов поручил ускориться с согласованием паспортов пожарной безопасности населенных пунктов – процедуру не прошли 11 муниципалитетов. Для этого в итоговом протоколе установят сроки.

 



04 апреля 2024
13:58
Поделиться