Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Молодёжь Чувашии и Сергей Артамонов поговорили о политике на дискуссионной площадке Молгвардии

Молодёжь Чувашии и Сергей Артамонов поговорили о политике на дискуссионной  площадке Молгвардии

Встреча состоялась в Штабе общественной поддержки Чувашской Республики. 70 студентов из вузов и ссузов Чувашии в рамках проекта политического клуба Молгвардии «Политика в деталях» встретились с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамоновым.

Политический клуб Молгвардии – это открытая площадка для экспертных дискуссий, созданная для неформального политологического образования, патриотического воспитания и профессионального становления современной молодежи.

«В политике работаю вот уже 12 лет, но говорю о ней с молодежью впервые. Обычно рассказываю про развитие агропромышленного комплекса в цифрах и  фактах. Сегодня обойдёмся без отчётов, а посмотрим на это направление как на часть политического курса в нашей стране», – обратился к студентам вице-премьер.

Сергей Артамонов рассказал, какие меры поддержки действуют для молодёжи, работающей в агропромышленном комплексе – это сниженные ставки по льготной сельской ипотеке, социальные выплаты на покупку жилья и возможность его строительства с господдержкой и последующим выкупом за 1% от стоимости.

Для тех, кто хочет заняться фермерством на сельской территории, действуют два гранта – «Агростартап» и «Перспектива». С расширением появится возможность пользоваться 78 механизмами госсубсидирования отрасли, которые распространяются на всё: производство и реализацию сельхозпродукции, покупку техники и оборудования, строительство агрообъектов и хранилищ.

«Поддерживаем сельхозтоваропроизводителей на каждом этапе, чтобы стимулировать отрасль и вернуть веру именно в чувашское село. Многие ведь уезжают в другие регионы, говорят, что там больше платят. По факту есть два пути: уезжать за зарплатой и там своими руками развивать производство,  или начать работать здесь, применить все полученные навыки на малой родине, чтобы потом, наоборот, к нам другие приезжали. Здесь выбор – в руках молодёжи», – отметил министр.

Также студенты задавали вопросы про развитие села.  «Молодёжь часто уезжает, потому что делать нечего в выходные. Нет инфраструктуры для досуга. Это меняется как-то?» – спросили из зала.

Сергей Артамонов отметил, что действительно в одно время финансирование села было крайне незначительным, но в последние 5 лет направление начало активно развиваться. В 2024 году по всем отраслевым программам региона планируется направить 10 млрд рублей на село – это в 2,2 раза больше, чем в 2020 году.

Прозвучал вопрос и об условиях работы на сельхозпредприятиях от студентов Чувашского государственного аграрного университета: «Мы бываем на практиках в хозяйствах, сравниваем. Нас приглашают работать, но не везде есть достойные условия: старая техника, некомфортные рабочие места, стиль СССР».

Здесь вице-премьер отметил: «Нам нужно догнать и перегнать многие регионы. Сейчас у нас господдержка на гектар – самая большая в Приволжском федеральном округе. Те хозяйства, которые не стремятся вперёд, в конечном итоге их заберёт время. А те, кто пользуется возможностями, – они и есть будущее агробизнеса».

В завершение диалога студенты попросили совет для желающих стать политиками.

«Каждый понимает слово «политика» по-своему. Для меня не важно – в бизнесе человек или в государстве. Если вы эффективный менеджер, то будете востребованы всегда. Вот мой совет», – отметил Сергей Артамонов.

В завершение диалога Молгвардия и студенты образовательных учреждений договорились встретиться на агрослёте «Лучшие на селе», который состоится 31 мая – 1 июня.



02 апреля 2024
17:01
Поделиться