Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии планируют расширить господдержку на биологизацию земледелия, минудобрения, техмодернизацию, льготное кредитование

В Чувашии планируют расширить господдержку на биологизацию земледелия, минудобрения, техмодернизацию, льготное кредитование

Об этом во время эфира сообщила замминистра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева. Темой трансляции стала «Господдержка АПК Чувашии – 2024».

Изменения в Правилах господдержки

С 2024 года предоставление субсидий получателям осуществляется на основании проведенного отбора в системе «Электронный бюджет».

Чтобы подать заявку, необходимо зайти на Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки – https://promote.budget.gov.ru.

Уточнены и требования к получателям субсидий: господдержка будет не доступна иноагентам и тем, у кого задолженность по налогам составляет больше 30 тысяч рублей.   

Сколько предусмотрено в бюджете на господдержку?

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2024 году на развитие отрасли в Чувашии планируется предусмотреть 6,2 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей – на комплексное развитие сельских территорий, 4,5 млрд рублей – на агропромышленный комплекс.

Новое в господдержке растениеводства                                    

На субсидирование подотрасли предусмотрено 369,9 млн рублей.

Больше всего нововведений – в элитном семеноводстве. С 2024 года субсидии на поддержку направления будут предоставляться только при условии страхования посевов. Кроме того, предусматриваются повышающие коэффициенты к ставкам при использовании семян отечественной селекции.

На производство и реализацию зерновых культур в текущем году предусмотрено 73,3 млн. Если нет страхования посевов, к ставке применят коэффициент 0,5, в прошлом году этот коэффициент составлял 0,7.

По субсидированию покупки минеральных удобрений тоже есть новшества – кроме средних и крупных предприятий, этот механизм сможет применять также и малый бизнес.

Помимо этого, сейчас Минсельхозом Чувашии разрабатываются нормативные документы для внедрения поддержки на биологизацию земледелия.  Планируется возмещать 80% от затрат на посев сидеральными культурами площадей, оставленных под чистый пар.

Известкование кислых почв на пашне – ещё одно нововведение, которое планируется ввести на республиканском уровне.  На данное направление уже действуют субсидии за счет средств федерального бюджета при условии прохождения отбора в Минсельхозе России. Теперь сельхозтоваропроизводитель сможет претендовать на региональную поддержку даже если проект не был направлен в федеральное министерство. Возмещать планируется 70%.

Техническая модернизация и приобретение оборудования

Программа технической модернизации расширится. В планах – субсидировать всю технику, как российского, так и иностранного производства, используемую для производства хмеля. Раньше были ограничения по странам-изготовителям. Кроме того, субсидии будут предоставлять на бывшую в употреблении технику.

С господдержкой спецмашины «под всеми флагами» также можно будет приобрести для производства картофеля и овощей.  В перечень включат комбайн для уборки, культиватор, сеялку, ботвоудалитель, рассадопосадочную машину.

Ведётся работа и по внедрению дополнительной меры по модернизации оборудования на производствах:  30% от затрат станут возмещать  молокоперерабатывающим предприятиям на покупку лабораторного оборудования.

Создание и модернизация объектов АПК

Начиная с 2024 года федеральные  субсидии предоставляются по новым правилам: на создание и модернизацию молочных ферм возмещается 30% сметной стоимости за счет федерации и дополнительно 10% за счет республики.

При этом субсидируется  строительство ферм численностью  не менее 1000 коров (было не менее 400 голов) и не менее 1000 голов козоматок (было 100), а также строительство ферм по выращиванию и откорму молодняка КРС  – не менее 240 голов.

Новое в грантах фермерам

«Агростартап»: начинающие фермеры, которые состоят в кооперативе, смогут получить до 5 миллионов рублей, остальные - до 4-х миллионов. Это на 1 млн рублей больше, чем в прошлом году.

«Перспектива»: В 2024 году данная господдержка продолжит распространяться на направления «Ягодоводство», «Товарная аквакультура» и «Овцеводство». При этом приостанавливается действие по «Сыроделию», взамен одного направления начнут действовать два дополнительных: «Агротуризм» и «Овощеводство».

Новое для самозанятых ЛПХ

Все меры господдержки остаются прежними. При этом ставки будут увеличены на реализацию картофеля – с 3 до 5 тыс. рублей, овощей – с 2 до 5 тыс. рублей.

Льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты

В 2024 году для Чувашской Республики установлены лимиты субсидий по льготным краткосрочным кредитам в размере 53,4 млн рублей.

Кредиты предоставляются сельхозтоваропроизводителям по ставке до 6,8% по следующим приоритетным направлениям: малые формы хозяйствования, селекция, генетика, молочное скотоводство, птицеводство, производство яиц, мукомольное и хлебопекарное производство, первичная переработка животноводства. Ставка в 10% распространяется на сельскохозяйственную технику, хранилища, маркировку, товарную аквакультуру.

Также, в случае отсутствия федерального бюджета, действует республиканский механизм, возмещаются затраты на уплату процентов по краткосрочным кредитам 2023 года. Размер компенсируемых средств определяется ключевой ставкой Центробанка на дату заключения кредитного договора.

Кроме этого, в этом году планируется внести изменения в правила, предусмотрев возмещение затрат на уплату процентов по краткосрочным  кредитам, полученным по договорам, заключенным в 2024 году. А также ввести субсидирование инвестиционных кредитов перерабатывающих предприятий на строительство, реконструкцию, модернизацию очистных сооружений.

Подробнее – в прямом эфире по ссылке и презентации.

 

 



29 марта 2024
15:19
Поделиться