Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Хмель из Чувашии претендует на сертификат органической продукции

Хмель из Чувашии претендует на сертификат органической продукции

Работа по регистрации хмеля-сырца в качестве органического  проводится учёными Чувашского государственного аграрного университета совместно с Роскачеством. Сотрудники  готовят  документы и проводят выездные обследования для подтверждения «эко»-статуса .

Чувашия – лидер страны по производству хмеля, здесь выращивается около 90% «зелёного золота»: по итогам 2023 года собрано 180 тонн культуры. Хмелеплантации располагаются на сельскохозяйственных площадях 8 производителей: ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», КОПХ «Ленинская искра», Чувашский НИИСХ - филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ООО «РУСХМЕЛЬ», ОАО «Чувашхмельпром», ООО «Хмель Отчизны».

Кроме того, участки с культурой есть у Чувашского аграрного госуниверситета. Задача вуза – не столько выращивать хмель, сколько проводить научную и исследовательскую работу. Для этого с декабря 2022 года на базе учебного заведения действует Центр компетенций «Чувашия – центр производства хмеля».

«Здесь ведётся работа, направленная на импортозамещение в хмелеводстве. В свое время в Чувашской Республике собирали ежегодно до 3-4 тысячи тонн шишек хмеля, но в последние годы отрасль претерпела значительные изменения не в лучшую сторону. Многие пивоваренные предприятия отдали предпочтение зарубежному сырью. Хорошо, что еще сохранились специалисты в хмелеводстве, и наша задача – дать им все возможности, чтобы восстановить науку, а следом за ней и производство хмеля», – отмечает важность деятельности Центра компетенций вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

За полтора года Центр компетенций для обеспечения отрасли качественным посадочным материалом заложил маточники хмеля высоких репродукций, обучил на курсах  специалистов из разных регионов страны,  зарегистрировал и внес в Госреестр два новых сорта хмеля: «Ароматный» и «Сувар». При значительной господдержке на базе Центра открылась первая лаборатория по комплексному анализу хмеля.

Следующий этап – подтвердить экологичность. Для этого хмелеучасток с сортом «Подвязный» Центра компетенций площадью 1,7 га выделен под органическое земледелие, где применяются только биологические препараты.

Работу по регистрации «органического хмеля» планируют завершить до конца 2024 года. Предполагаются выезды экспертов в период технической спелости шишек культуры (август-сентябрь).

«Нужно не только создать научную и техническую базу, но и вернуть доброе имя  Чувашскому хмелю», –  сказал руководитель Центра компетенций Анатолий Коротков.



28 марта 2024
15:20
Поделиться