Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашский фермер впервые экспортировал рапсовое масло в Китай

Чувашский фермер впервые экспортировал рапсовое масло в Китай

«Продукция отправилась за рубеж из фермерского хозяйства Андрея Хорошавина из Цивильского округа. Это стало неплохим вкладом Чувашии в реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – поделился в своём телеграм-канале вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Основным видом деятельности сельхозтоваропроизодителя является выращивание и реализация зерновых культур. В 2023 году посевная площадь здесь составляла 2830 га, из которых 1000 га – рапс. С этой площади удалось собрать 2,3 тысячи тонн этой культуры.

Урожай идёт не только на продажу, но и на переработку: производится «ГОСТовское» рапсовое нерафинированное масло холодного отжима.

«Раньше реализовывали продукцию только по стране, а в 2024 году отправляем первую партию рапсового масла в Китай. Здесь 176 тонн», – поделился Андрей Хорошавин.

Наращивать производство фермерских товаров позволяет в том числе господдержка. Только за последние 3 года с субсидированием из бюджета сельхозтоваропроизводитель закупил 7 единиц сельхозтехники на общую сумму более 50 млн рублей.

 Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что для аграриев Чувашии в 2024 году сохраняется максимальное число госсубсидий. В том числе продолжит действовать республиканская программа технической модернизации, по которой аграрии, фермеры, самозанятые могут вернуть от 35-45% от стоимости покупки спецмашин. На эти цели в бюджете предусмотрено 526,7 млн рублей.



27 марта 2024
16:05
Поделиться