Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Профилактику пожаров на объектах агропрома  усилят в Чувашии

Профилактику пожаров на объектах агропрома  усилят в Чувашии

Об этом сообщили в ходе селекторного совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросу пожарной безопасности на сельхозземлях и объектах агропромышленного комплекса, которое провёл замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин.

От Чувашии на совещании присутствовали представители республиканского Минсельхоза, Россельхознадзора, Россельхозцентра и Главного управления МЧС России по региону.

Как сообщила первый замруководителя Минсельхоза Чувашии Инна Волкова, в 2023 году на объектах агропрома было зафиксировано 16 пожаров, что на 5 больше, чем в прошлом году. Основными причинами стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, неисправность транспортных средств и неосторожное обращение  с огнем.

Зафиксирован случай, когда одному хозяйству даже было отказано в господдержке из-за нарушений правил пожарной безопасности. Сельхозтоваропроизводитель нарушил запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и был привлечен к административной ответственности.

Чтобы избежать таких ситуаций в 2024 году, профилактика будет усиливаться. Для этого утвержден План по обеспечению пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ и на период всего пожароопасного сезона. Дорожная карта доведена до глав округов, организаций АПК.

В период с 5 по 6 марта 2024 года организовано участие Министерства в проведении Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, в рамках которого проведен смотр готовности сил и средств.

С 11 по 19 марта 2024 года Министерством в составе межведомственной рабочей группы проведена проверка готовности Чувашской Республики к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пожароопасном сезоне 2024 года.

В дальнейших планах предусмотрено проведение с надзорными органами и органами местного самоуправления совместных выездных обследований территорий, граничащих с лесами; контроль очистки территорий от сухой травянистой растительности, соблюдения порядка использования открытого огня и разведения костров, а также оперативная проверка термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга.

Ранее рекомендации по мероприятиям в области пожарной безопасности были озвучены  на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса региона и Коллегии Минсельхоза Чувашии. Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в настоящее время разработана методическая информация о соблюдении требований пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ. Она направлена во все округа региона.



26 марта 2024
11:24
Поделиться