Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Чувашии планируют выйти на посевную в третьей декаде апреля

Аграрии Чувашии планируют выйти на посевную в третьей декаде апреля

Ход подготовки к весенним полевым сельхозработам обсудили на еженедельной планерке, которую провёл Глава Чувашии Олег Николаев. 

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, для достижения показателей Госпрограммы в 2024 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 546,1 тыс. га. В структуре более половины занимают зерновые культуры – 301,4 тыс.га, площади кормовых культур – 187,3 тыс. га, технических –  35 тыс. га, масличных – 32,7 тыс. га, картофеля – 18 тыс. га, овощей открытого грунта – 3,5 тыс. га. 

По данным регионального Россельхозцентра, в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 54,3 тыс. тонн, или 113% от потребности. Также посадочным материалом республика полностью обеспечена по  картофелю, сахарной свекле, сое и рапсу. С учетом заключенных контрактов, обеспеченность семенами кукурузы и подсолнечника превышает 60%. Ожидается, что к началу организованного сева хозяйства тоже будут ими полностью обеспечены. 

Что касается озимых – осенью 2023 года под новый урожай посеяно 92 тыс. га. Состояние 75,5% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Семена  для пересева находящихся в плохом состоянии озимых культур в хозяйствах республики имеются в полном объеме. 

При этом есть и риски: Россельхозцентр и Гидрометцентр зафиксировали опасное агрометеорологического явление – сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, которое приводит к выпреванию посевов озимых культур. Такая вероятность есть в Алатырском, Батыревском, Канашском, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Шумерлинском, Яльчикском округах. 

За исключением этого ситуация стабильная. Имеющиеся ресурсы позволяют провести весенние полевые работы в оптимальные агротехнические сроки (14-15 дней). На посевную прогнозируется выход более 5,5 тыс. тракторов. 

На площадках хранения основных поставщиков минеральных удобрений имеется в наличии широкий спектр минеральных удобрений. Фактов превышения утвержденных цен не зафиксировано. Созданы все условия для приобретения минеральных удобрений для весеннего сева аграриями. Готовность сельхозтехники оценивается на уровне 98%. Аграрии продолжают приобретать минудобрения и ГСМ. 

Всего для проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки требуется более 2,5 млрд рублей. За счет имеющихся собственных ресурсов сельхозтоваропроизводителей предусматривается осуществить покрытие расходов на 43%. Оставшаяся часть – за счет бюджетных ассигнований. 

«Прошу обратить особое внимание на безусловное выполнение всех запланированных мероприятий - и с точки зрения применения кондиционных семян, и по агротехническому, и по другим направлениям. В этом году мы все мероприятия проводим через электронный бюджет. Давайте приложим усилия для того, чтобы всё выполнить в срок, тем более, что в этом году у нас позднее начало сезона, значит, надо ускоряться. И закончить все работы как можно быстрее, чтобы обеспечить растениям нужный срок вегетации и роста», – поручил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.



25 марта 2024
14:18
Поделиться