Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Овощеводство и агротуризм добавят в региональный грант «Перспектива» в Чувашии

Господдержку фермеров, предусмотренная решением Президента России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», обсудили на выставке «Картофель-2024». Встречу с сельхозпроизводителями провели вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и его заместитель Ольга Кудрявцева.

В 2024 году на субсидирование малых форм хозяйствования в регионе выделено 414,9 млн рублей. Гранты будут предоставляться семейным фермам и сельскохозяйственным кооперативам, таким как «Перспектива» и «Агростартап».

С этого года вносятся много изменений в господдержку малых форм хозяйствования. Одно из главных - отбор получателей теперь будет проводиться по конкурсу, а процесс предоставления субсидий стал более прозрачным благодаря «Электронному бюджету». Также направления субсидирования расширяются, в частности, в грант «Перспектива» добавляются агротуризм и овощеводство, рассказала Ольга Кудрявцева, заместитель министра сельского хозяйства Чувашии.

Как и раньше, фермеры могут получить до 15 млн рублей на развитие семейной фермы с крупным рогатым скотом, а также до 7 млн рублей на другие направления. 

Начинающим в агробизнесе предоставят до 5 млн рублей по программе «Агростартап», при условии членства в кооперативе, и до 4 млн рублей без этого условия. 

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получить до 40 млн рублей на реализацию проектов по развитию материально-технической базы после конкурсного отбора.

В 2024 году региональный грант «Перспектива» продолжит поддерживать направления «Ягодоводство», «Товарная аквакультура» и «Овцеводство», добавляя новые - «Агротуризм» и «Овощеводство», приостанавливая программу «Сыроделие».

Максимальные суммы гранта в Чувашии будут выделены на аквакультуру и агротуризм - до 10 млн рублей, на овощи, ягоды и овец - до 5 млн рублей.

По результатам диалога фермерское сообщество обменялось опытом. 

Председатель ассоциации «Народный фермер Чувашии» Леонид Кузнецов отметил, что в регионе действует 6000 фермеров, 31 из которых состоят в ассоциации.

 - При заполнении анкеты мы всегда спрашиваем, какие проблемы вы видите на селе, в решении каких задач готовы участвовать. Уже сформирован перечень направлений: дороги, работа в системе «Меркурий», сбыт и другие. Хочется выразить благодарность Минсельхозу Чувашии: многие вопросы решаются оперативно, особенно по видам господдержки – это большая помощь фермерству. Пока прием заявок продолжается, рассказал Леонид Кузнецов.



agroxxi.ru
04 марта 2024
12:45
Поделиться