Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия увеличила объёмы производства сельхозпродукции, в лидерах – Алатырский округ

Ранее министр сообщал, что до начала посевной планирует посетить все муниципалитеты региона, чтобы подвести итоги 2023 года в разрезе каждого района и услышать мнения сельхозтоваропроизводителей о необходимых механизмах господдержки для развития отрасли.

«Есть округа, которые производство сельхозпродукции снизили: у Шемуршинского и Янтиковского всего 90% от объёма предыдущего года. Но есть и те, кто хорошо вырос и ситуацию выровнял – в лидерах республики Алатырский округ, плюс 14,2%», – поблагодарил фермеров и аграриев вице-премьер.

Также Сергей Артамонов отметил успехи сельхозтоваропроизводителей муниципалитета по рентабельности производства, производительности труда, урожайности картофеля и овощей, производству молока – по этим направлениям показатели выше среднереспубликанских. Кроме того, Алатырский округ на первом месте в Чувашии по заработной плате в организациях агропрома. Здесь зарплата выше средней в сельском хозяйстве республики на 38,2% и средней в экономике региона на 6,3%.

При этом есть и над чем поработать. В частности, по энергообеспеченности – она составляет 58 л.с. на 100 га посевной площади, в то время как по республике этот показатель в 2,5 раза больше.

«35-45% от стоимости новой сельхозтехники возвращает республика по программе техмодернизации. Такой возможностью нужно пользоваться и тем самым сокращать сроки полевых работ. Если есть вопросы, как применять механизм, обращайтесь, сотрудники Минсельхоза всегда сориентируют», – призвал министр.

Кроме того, Сергей Артамонов поручил администрации округа через встречи начальников территориальных отделов усилить информирование сельхозтоваропроизводителей о господдержке. Особенное внимание, с учётом итоговых результатов муниципалитета, обратить на субсидирование самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, и гранты для фермерского сообщества.

Также на встрече с аграриями и фермерами заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов сообщил об изменениях подходов к проведению контрольно-надзорных мероприятий через цифровые сервисы и регламентах применения средств защиты растений.



m.rusexporter.ru
04 марта 2024
12:44
Поделиться