Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Протокол комиссии по рассмотрению заявок на получение субсидий садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по рассмотрению заявок на получение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Чувашской Республики, на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры на их территории

 

г. Чебоксары

 

6 декабря 2023 г.                                                                                                                      № 2

 

Присутствовали:

 

 

 

 

Кудрявцева О.Г.

 

- заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики (председатель Комиссии)

 

Пушкаренко Н.Н.

 

- член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики, декан инженерного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет» (заместитель председателя комиссии)

Николаева А.А.

 

- начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (секретарь Комиссии)

Бельцов Д.В.

 

- заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Марковцов Б.В.

 

 

- министр промышленности и энергетики Чувашской Республики

 

  1. О рассмотрении представленных садоводческими некоммерческими товариществами документов на предмет их соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении отбора, а также на соответствие участника отбора критериям отбора и требованиям, установленным пунктами 2.3 и 2.4 Правил, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2022 г. № 776

                                                              (Кудрявцева О.Г.)

СЛУШАЛИ:

Кудрявцеву О.Г., которая доложила о том, что на заседание комиссии явилось 5 членов комиссии из 9, кворум имеется, соответственно заседание комиссии считается правомочным.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Чувашской Республики, на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры на их территории, утверждённых постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2022 № 776 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Чувашской Республики, на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры на их территории» (далее – Правила) с 23 октября по 21 ноября 2023 года объявлен отбор заявок на получение субсидий из бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры на их территории.

 

В период с 23 октября 2023 г. по 21 ноября 2023 г. в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики поступили заявки на участие в отборе на предоставление Субсидий от следующих Участников отбора:

            садоводческого некоммерческого товарищества «Березка», ИНН 2116850730;

            садоводческого некоммерческого товарищества «Нива», ИНН 2116851276;

садоводческого некоммерческого товарищества «Роса», ИНН 2124045858.

Участник отбора для получения права на получение Субсидий представляет в Минсельхоз Чувашии заявочную документацию согласно пункта 2.6 Правил.

Регистрация заявок и приложенных к ним документов проводилась с 08 часов 00 минут 23 октября 2023 до 17 часов 00 минут 21 ноября 2023 года Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики по адресу: город Чебоксары, Президентский бульвар,  д. 17.

В соответствии с пунктом 2.8 Правил Комиссия рассматривает представленные заявку и документы с учётом заключений исполнительных органов Чувашской Республики (отраслевых министерств) по направлению развития инженерной инфраструктуры, предусмотренными абзацами третьим-седьмым пункта 1.2 Правил о соответствии документов положениям действующего законодательства и Правил.

 

  • Рассмотрение заявки садоводческого некоммерческого товарищества «Березка» на участие в  отборе на предоставление Субсидии на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения, монтаж узла учета холодного водоснабжения и алмазное бурение технологических отверстий в бетоне

(Кудрявцева О.Г., Пушкаренко Н.Н., Николаева А.А., Бельцов Д.В.. Марковцов Б.В.)

 

В соответствии с пунктом 2.7 Правил исполнительные органы Чувашской Республики (отраслевые министерства) по направлению развития инженерной инфраструктуры, предусмотренными абзацами третьим-седьмым пункта 1.2 Правил, дают заключения о соответствии документов положениям действующего законодательства и Правил.

По результатам рассмотрения представленных садоводческим некоммерческим товариществом документов Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 30.11.2023 №20-07/18985 в заключении отмечено, что предметом субсидирования являются работы по подготовке централизованной системы холодного водоснабжения к подключению (технологическому присоединению) объектов водоснабжения, а также по подключению (технологическому присоединению) указанных объектов к централизованной системе водоснабжения. Правилами не предусмотрено возмещение расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением) объектов водоснабжения к централизованной системе водоснабжения, представленные материалы не позволяют сделать вывод о соответствии требованиям Правил в части соответствия целям предоставления субсидий. Осуществление допуска к эксплуатации узла учета холодной воды предусмотрено договором о подключении (технологически присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения. Работы по алмазному бурению технологических отверстий в бетоне можно отнести к созданию условий по подключению объектов водоснабжения СНТ к централизованной системе водоснабжения.

Согласно пункту 1.2 Правил под водоснабжением и водоотведением понимается бурение и обустройство скважин, приобретение (строительство), капитальный ремонт и реконструкция насосных станций, приобретение насосов и насосных агрегатов, строительство, капитальный ремонт и реконструкция водопроводов.

Таким образом, представленные документы не соответствуют  требованиям, установленными пунктом 2.6 Правил, что в соответствии с пунктом 2.9 Правил является основанием для отказа в предоставлении Субсидии.

Рассмотрев заявку и документы СНТ «Березка», комиссия решила: отказать в предоставлении Субсидии садоводческому некоммерческому товариществу «Березка» на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения, монтаж узла учета холодного водоснабжения и алмазное бурение технологических отверстий в бетоне.

Решение принято единогласно.

1.2. Рассмотрение заявки садоводческого некоммерческого товарищества «Нива» на участие в отборе на предоставление Субсидии

на бурение разведочно-эксплуатационной скважины

(Кудрявцева О.Г., Пушкаренко Н.Н., Николаева А.А., Бельцов Д.В.,

Марковцов Б.В.)

В соответствии с пунктом 2.7 Правил исполнительные органы Чувашской Республики (отраслевые министерства) по направлению развития инженерной инфраструктуры, предусмотренными абзацами третьим-седьмым пункта 1.2 Правил, дают заключения о соответствии документов положениям действующего законодательства и Правил.

Согласно заключению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Чувашской Республики от 30.11.2023 №20/07-18987 предметом субсидирования обозначены работы по бурению скважины для технологического водообеспечения объектов СНТ «Нива». Отмечается, что в соответствии с техническим планом сооружения от 13.11.2023, выданным ИП Садретдиновым М.А., скважина для технологического водообеспечения объектов СНТ «Нива», расположенная на юго-восточной окраине д. Бол. Карачуры Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики, является объектом недвижимости, документы, подтверждающие государственную регистрацию прав на скважину, в материалах заявочной документации отсутствуют.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2.3 Правил к критериям отбора получателей субсидии относится осуществление государственной регистрации прав на созданные объект, здание, сооружение, а также на объект незавершённого строительства некоммерческим товариществом (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Таким образом, представленные документы не соответствуют критериям отбора, установленным пунктом 2.3 Правил, что в соответствии с пунктом 2.9 Правил является основанием для отказа в предоставлении Субсидии.

Рассмотрев заявку и документы СНТ «Нива», комиссия решила: отказать в предоставлении Субсидии садоводческому некоммерческому товариществу «Нива» на бурение разведочно-эксплуатационной скважины.

Решение принято единогласно.

 

1.3. Рассмотрение заявки садоводческого некоммерческого товарищества «Роса» на участие в отборе на предоставление Субсидии на изготовление и приобретение КТПН-250/10/0,4, электромонтажные работы по строительству КТПН, замену провода АС на кабель СИП

(Кудрявцева О.Г., Пушкаренко Н.Н., Николаева А.А., Бельцов Д.В., Марковцов Б.В.)

 

В соответствии с пунктом 2.7 Правил исполнительные органы Чувашской Республики (отраслевые министерства) по направлению развития инженерной инфраструктуры, предусмотренными абзацами третьим-седьмым пункта 1.2 Правил, дают заключения о соответствии документов положениям действующего законодательства и Правил.

Письмом от 01.12.2023 №05/07-5168 Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики дано заключение о несоответствии заявки и документов СНТ «Роса» требованиям и условиям, установленными Правилами предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам. Выявлены следующие несоответствия:

не указана дата представления заявки,

в справке-расчете на предоставление субсидии неправильно определена доля зарегистрированных прав на земельные участки в границах некоммерческого товарищества,

в справке-расчете на предоставление субсидии сумм, необходимая на реализацию проекта, разнится с общей суммой, указанной в платежных поручениях (платежные поручения на общую сумму 696 844,28 руб., при этом в справке-расчете на предоставление субсидии указана сумма 696 842,0 руб.).

В соответствии с пунктом 2.9 Правил наличие в представленных документах недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Согласно пункту 2.8 Правил комиссия рассматривает представленные заявку и документы на предмет их соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении отбора, а также на соответствие участника отбора критериям отбора и требованиям, установленным пунктами 2.3 и 2.4 Правил, с учетом заключения, полученного от отраслевого министерства.

Рассмотрев заявку и документы СНТ «Роса» с учетом заключения Минпромэнерго Чувашии, комиссия решила: отказать в предоставлении субсидии садоводческому некоммерческому товариществу «Роса» на изготовление и приобретение КТПН-250/10/0,4, электромонтажные работы по строительству КТПН, замену провода АС на кабель СИП.

Голосовали: «За» – 3 (Кудрявцева О.Г., Марковцов Б.В., Николаева А.А.)

                    «Против» – 0

                    «Воздержались» – 2 (Пушкаренко Н.Н., Бельцов Д.В.)

  1. Настоящий протокол подлежит размещению на официальном сайте Минсельхоза Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


12 декабря 2023
17:25
Поделиться