Чувашская Республика впервые экспортировала крупную партию продовольственной пшеницы в Латвию

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», который реализуется по инициативе Президента России, Чувашия впервые экспортировала продовольственную пшеницу.

Три партии пшеницы продовольственной объёмом 1,1 тыс. тонн отгрузило в Латвию ООО «Солодовенно-зерновая компания».

«По результатам лабораторных исследований карантинные объекты в отгруженной продукции не обнаружены. Качество и безопасность экспортных партий подтверждены протоколами испытаний, проводимых Чувашским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» –  поделились специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что по итогам января-ноября 2023 года из Чувашии на экспорт отправлено более 31,7 тысяч тонн продукции в 44 страны мира. Наибольший объём отгрузок приходится на чувашские кондитерские изделия, мясо птицы  и масличные культуры.

08 декабря 2023