Чувашия нарастила темп экспорта продукции агропромышленного комплекса на 40%

За период с января по середину мая из республики за рубеж отправлено более 12 000 тонн продукции агропрома, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили на еженедельной планёрке в Минсельхозе Чувашии, которую провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства  Сергей Артамонов.

Наиболее популярной продукцией на экспорт стали масличные культуры, лук-севок, куриные лапки и хлебобулочные изделия.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, с начала 2023 года при экспортно-импортных операциях на территории Чувашии проведен контроль в отношении 182 партий растительной продукции. При этом выдано 166 фитосанитарных сертификатов.

К примеру, в Беларусь, Молдову, Казахстан, Румынию и Монголию экспортировано 68 партий, или 1241 тонна лука-севка. Это в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. Значительно возросли отгрузки льна масличного: отправлены 23 партии общим весом 502 тонны, в то время как за аналогичный период 2022 года было экспортировано 0,006 т.

Растут экспортные связи с Республиками Таджикистан и Узбекистан: на 38% вырос экспорт картофеля, также отмечается большой спрос на семена – в текущем году отгружено 134 тонны семян пшеницы и ячменя (в 2022 году – 2,5 тонны).

Кроме того, под контролем Управления Россельхознадзора с территории Чувашии на экспорт отправлено 639 тонн зерна ячменя, 66 тонн отрубей пшеничных и 55168 саженцев декоративных растений в Казахстан.

24 мая 2023