Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов провёл встречу с жителями Чебоксарского округа на Едином информационном дне

Сергей Артамонов провёл встречу с жителями Чебоксарского округа на Едином информационном дне

15 марта в Чувашии состоялся Единый информационный день. Во время мероприятия во всех округах и городах республики проведен диалог жителей и представителей органов власти. В повестке встреч - обсуждение Послания Президента Федеральному Собранию, итогов работы Кабмина республики. Дополнительно рассмотрели вопросы, по которым чаще всего обращаются местные жители в органы власти.

В Чебоксарском муниципальном округе в рамках ЕИД работали 5 групп. Одну из них возглавил вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов совместно с главой Чебоксарского муниципального округа Николаем Хорасевым, депутатом Госсовета республики, главврачом БУ «Чебоксарская районная больница» Владимиром Викторовым.Группа пообщалась с трудовым коллективом ООО «Колосок», МБОУ «Абашевская СОШ», а также на базе Абашевском клубе-музее МБУ «ЦКС» состоялся диалог с жителями.

По данным ЦУР Чувашии, наибольшее количество обращений жителей в местную администрацию связано с отловом и содержанием безнадзорных животных. Эту тему тоже обсудили на площадках информдня. Сергей Артамонов отметил: «По законодательству сначала собак должны отловить, затем их привозят в пункт временного содержания животных, где стерилизуют, после чего выпускают обратно туда, где они были отловлены. Важно и населению понимать, что необходимо стерилизовать питомцев. Нестерелизованных собак выпускают на самовыгул – становится ещё больше безнадзорных животных», – отметил он.

Были вопросы к вице-премьеру по господдержке. Сергей Артамонов рассказал, что с 2022 года по всей России введены субсидии для личных подсобных хозяйств. Главное условие их получения – регистрация в качестве самозанятого. Это можно сделать дистанционно, скачав приложение «Мой налог», данные будут автоматически передаваться в налоговую инспекцию. Также необходимо вести личное подсобное хозяйство не менее 1 года. Самозанятыми могут стать и пенсионеры, и работающие граждане, но без ИП и наемных сотрудников. Если продукция реализуется физическим лицам, то размер налога будет установлен на уровне 4%, если юридическим – 6%.

На все вопросы, заданные во время встреч, даны ответы, либо они взяты на контроль.



16 марта 2023
10:56
Поделиться