Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сорта картофеля, созданные по Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, можно увидеть 2-3 марта в Чувашии

Сорта картофеля, созданные по Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, можно увидеть 2-3 марта в Чувашии

В павильонах XV межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2023» отдельное место будет отведено стенду Дирекции Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (ФНТП).

Здесь посетители смогут подробнее узнать об особенностях программы, деятельности производителей в рамках ФНТП, получить информацию о достигнутых результатах, ознакомиться с разрабатываемыми направлениями, узнать, как стать участником программы и что это дает производителям.

Напомним, в рамках ФНТП уже создано 38 новых сортов картофеля, разработано 20 технологий по селекции и семеноводству картофеля, разработано и зарегистрировано 3 новых биологических средства защиты данной культуры. По проектам ФНТП работают и чувашские производители семенного картофеля. С 2023 года в качестве дирекции ФНТП развития сельского хозяйства определено ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Выступят со своими отдельными стендами и представят результаты ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха», ООО «Агростар», ООО «Агрофирма «Слава картофелю – Яльчики», ООО «Дока-Генные Технологии», АО «Озёры».

На выставочных локациях можно будет увидеть картофель сортов «гулливер», «самба», «джулия», «прайм» и других, созданных в рамках ФНТП. А в зоне торговли можно будет приобрести семенной материал.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поделился информацией, что на выставке ожидается более 100 сортов разного семенного картофеля, и экспоненты представят на выставке что-то оригинальное, включая фиолетовые сорта, которые могут предотвратить диабет. Также Сергей Артамонов представил программу и  ответил на вопросы нейросети о выставке "Картофель-2023".




27 февраля 2023
16:55
Поделиться