Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На выставке «Картофель-2023» в Чувашии будут даже фиолетовые сорта, которые могут предотвратить диабет

На выставке «Картофель-2023» в Чувашии будут даже фиолетовые сорта, которые могут предотвратить диабет

Знали, что полезнее всего от диабета пурпурная картошка? Еще такого же цвета морковь, черника и шелковица. То, что фиолетовые и красные овощи могут предотвратить диабет, выяснили финские ученые. По результатам исследования в них определили содержание пигмента – антоциана.  Он воздействует на метаболизм, купирует воспалительные процессы.

Вещество в изобилии содержится в фиолетовом картофеле, редисе, фиолетовой моркови и краснокочанной капусте.

«Генотип растения определяет, какие антоцианы оно производит. В целом фиолетовые овощи содержат много ацилированных антоцианов. Кроме того, ими богат фиолетовый картофель, особенно сорт Synkeä Sakari», — говорит Кан Чен, изучающий пищевые науки в Университете Турку.

Кстати, на 15-й Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2023», которая состоится в Чувашии 2-3 марта, на экспозициях участников будут также представлены образцы  семенного фиолетового картофеля. Как правило, их привозит Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха, но в малом количестве.

«Картофель семенной фиолетовый массово пока еще не выращивают нигде в России, но садоводы-любители любят экспериментировать, поэтому экспоненты представят на выставке что-то оригинальное. В прошлом году фиолетовый картофель раздали сразу и насколько я знаю - бесплатно. В целом, из сортов иностранной селекции востребован сорт Гала, а отечественной  - Гулливер. Всего ожидаем на выставке более 100 сортов разного семенного картофеля», - поделился вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Напоминаем адрес выставки: г. Чебоксары, ТЦ «Каскад», 2-3 марта. Время работы в первый день – с 10.00 до 18.00, во второй – с 10.00 до 16.00.

 



25 февраля 2023
14:55
Поделиться