В Чувашии средняя стоимость «борщового набора» на 35% ниже аналогичного уровня 2022 г.

Такие данные получены КУП ЧР «Агро-Инновации» в результате мониторинга цен.

Как отметила на совещании у главы региона и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова, в настоящее время стоимость «борщового набора» по ценам в магазинах республики составляет 141 рубль. Это на 35% меньше аналогичного уровня 2022 г. Рыночная цена зафиксирована в размере 120,5 рублей (снижение на 30,5%).

Напомним, в целях поддержания производителей «борщового набора» с начала 2023 года стартует новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Проект рассчитан на семь лет.

Инна Волкова обозначила, что в 2023 году на его реализацию Чувашии выделено 126,4 млн рублей.

"В 2023-2025 годы планируются реализовать не менее 4 инвестиционных проектов, направленных на развитие картофеле- и овощеводства. Наиболее крупные – строительство цеха по глубокой переработке картофеля СССПК «Лук-Агро» Батыревского района, строительство картофелехранилищ в ООО «Агрохмель» и СХПК «Мураты» Вурнарского района. Сумма внебюджетных инвестиций по данным проектам составит порядка 100 млн рублей", - сказала она.

Справочно: на складах республики сформированы достаточные запасы продуктов, в том числе овощей «борщового набора». Запас овощей урожая 2022 по состоянию на 01.02.2023 составляет около 39 тыс. тонн, из которых картофеля – 30 тыс. тонн, капусты – 8 тыс. тонн,  свекла – 60 тонн, моркови – 100 тонн, лука репчатого, чеснока – 5 тонн.

06 февраля 2023