Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Будущим и настоящим предпринимателям-экспортёрам продукции АПК из Чувашии помогут заключить выгодный экспортный контракт

Будущим и настоящим предпринимателям-экспортёрам продукции АПК из Чувашии помогут заключить выгодный экспортный контракт

Предпринимателям-экспортёрам продукции агропромышленного комплекса Чувашии оказывается всесторонняя поддержка. 

Как стать экспортёром продукции агропромышленного комплекса и получить господдержку – об этом в прямой эфире группы ВКонтакте «Чувашская Республика» рассказали начальник отдела животноводства и племенного дела Чувашии Ольга Егорова, руководитель Центра экспортной поддержки республики Григорий Данилов. На вопросы жителей региона ответили также представители  Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области – заместитель руководителя  Николай Романов и старший инспектор Надежда Дмитриева

Как отметила Ольга Егорова, по итогам 2022 года из Чувашской Республики экспортировано продукции агропромышленного комплекса на 46,8 млн долл. США в действующих ценах. Чаще всего за рубеж поставлялись масличные культуры (29,9%), мясо птицы (22,1%), хлебобулочные изделия (20,2%) и шоколад (9,5%). Главными странами-импортёрами чувашских товаров стали Китай (47%), Беларусь (10,7%), Азербайджан (5,1%) и Таджикистан (5%). 

Ведущими экспортёрами по итогам года стали не только большие предприятия агропрома, такие как ООО «Мега Юрма», АО «АККОНД», ОАО Букет Чувашии», ООО «КМК», но и фермерские хозяйства, например К(Ф)Х Красновой Л.П., К(Ф)Х Кузнецова В.Л. 

Чтобы небольшой бизнес Чувашии выходил на новые рынки, 10 лет назад в республике создан Центр экспортной поддержки. «Главная задача организации – найти для предпринимателя клиента за рубежом и оказать такую услугу, которая доведёт производителя из Чувашии до заключения выгодного экспортного контракта, и помочь, чтобы он начал сотрудничать, отправлять продукцию, получать денежные средства, решить проблемы по логистике, трансграничным  переводам, таможенному оформлению», – отметил Григорий Данилов. 

Чтобы стать экспортёром и претендовать на поддержку регионального Центра потребуется:

  • быть субъектом малого и среднего предпринимательства
  • состоять в Реестре малого и среднего предпринимательства
  • не иметь долгов перед бюджетом, не находиться в состоянии банкротства
  • зарегистрироваться на территории Чувашской Республики. 

Первая встреча будущего предпринимателя-экспортёра с сотрудниками Центра экспортной поддержки начнётся с консультации. Исходя из вида выпускаемой продукции, планируемых объёмов поставок и сроков годности, специалисты подскажут, в какие страны уже отправляется схожий товар, насколько хорошо его берут за пределами России и нужно ли вообще его поставлять, вполне возможно, что продукт и на Родине дефицит. 

Чем может помочь Центр?

  • найти потенциальных клиентов за рубежом
  • сопровождать экспортный контракт, то есть будет юридическая поддержка, чтобы защитить права предпринимателя-экспортёра
  • оформить таможенное декларирование
  • отправить продукцию за рубеж и компенсировать 80% от логистических затрат по территории России
  • организовать бизнес-миссию за рубеж или привезти из-за рубежа потенциальных покупателей
  • представить продукцию на международных выставках как в России, так и за рубежом: оплачивается аренда мест, установка стенда и даже производство сувенирной продукции
  • возместить 80% от затрат на сертификацию продукции, поставляемой в дальнее зарубежье (не в пределах Таможенного союза)
  • вывести на международные электронные торговые площадки 

 

Контакты Центра экспортной поддержки Чувашской Республики

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б, оф. 317
Тел.: +7 (8352) 65-52-05
E-mail: mail@ved21.ru

 

Во время «прямого эфира» было задано около 40 вопросов, на все даны разъяснения. Приводим некоторые:

 

  1. Кто может проконсультировать, дать пошаговую инструкцию по выходу на внешний рынок Китая?

Вам необходимо обратиться в Центр экспортной поддержки Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 12Б или по тел.: +7 (8352) 65- 52-05

  1. Что необходимо для осуществления поставок льна в Китай?

В целях проведения таможенного оформления ввозимой продукции на территории иностранного государства, помимо импортной декларации, как правило, требуется предоставить пакет документов, включающий инвойс, транспортную накладную, сертификат о происхождении, упаковочные листы, счета за фрахт, страховые сертификаты.

  1. Можем ли мы экспортировать алкогольную продукцию за рубеж?

Вывоз из Российской Федерации или ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции осуществляется организациями в порядке, установленном правом ЕАЭС (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным Законом и законодательством о виноградарстве и виноделии.

  1. Я планирую поставлять продовольственный картофель за границу, можете ли вы мне помочь перевести документы на арабский, китайский языки?

Центр поддержки экспорта предоставляет услуги по переводу на иностранные языки презентационных и маркетинговых материалов, а также внешнеторговых контрактов

  1. Какие меры поддержки экспортерам действуют в 2023 году?

На основании Постановления Правительства РФ oт 25.12.2019 N 1816 «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках» субсидия предоставляется:

- 50% объема фактически понесенных и подтвержденных затрат при условии транспортировки в течение 12 месяцев до дня подачи заявки участника отбора объема продукции агропромышленного комплекса (в рублях), которая осуществлялась организацией и (или) поставщиком до конечного пункта назначения, предусмотренного в контракте, на сумму, превышающую размер субсидии не менее чем в 5 раз;

- 90 % объема фактически понесенных и подтвержденных затрат при условии транспортировки в течение 12 месяцев до дня подачи заявки участника отбора объема продукции агропромышленного комплекса (в рублях), которая осуществлялась организацией и (или) поставщиком до конечного пункта назначения, предусмотренного в контракте, на сумму, превышающую размер субсидии не менее чем в 10 раз.

На основании Постановления Правительства РФ от 15.09.2017 в N 1104 "O предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции":

- 25% понесенных затрат на доставку продукции покупателю.

На основании Постановления Правительства РФ oт 28.12.2020 No 2316 «O государственной поддержке российских организаций u индивидуальных предпринимателей в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях»:

- сумма компенсации зависит от суммы заключенного экспортного контракта: стоимостной объем контракта должен превышать сумму запрашиваемой субсидии в 2021 году в 4 раза, в 2022 году в 6 раз, в 2023 и далее - в 9 раз.

Также продолжают действовать и другие меры поддержки в условиях ограничений, с которыми можно ознакомиться на сайте РЭЦ.

  1. Можно ли взять льготный кредит для осуществления внешнеэкономической деятельности?

В настоящее время кредиты для осуществления внешнеэкономической деятельности выдаются в нескольких банках республики

  1. В каких выставках предприятия Чувашии могут принимать участие, чтобы наладить экспортные связи? Есть ли какие-то меры поддержки для возмещения затрат участия в выставках, конкурсах?

Предприятия республики могут принимать участие в таких выставках, как «Продэкспо», «Вкусы России», «Золотая осень» и многих других.

 В рамках реализации постановления Правительства РФ от 28 марта 2019 г. № 342 (ранее постановления Правительства РФ от 24 апреля 2017 г. № 488) РЭЦ принимает заявки от организаций в целях финансового обеспечения их участия в будущих международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях (перечень мероприятий указан на сайте РЭЦ). При этом РЭЦ не компенсирует ранее произведенные затраты организаций на участие в мероприятиях.

  1. Могут ли предприятия оформить документы по возмещению затрат на сертификацию, транспортировку через ЦЭП?

Центр осуществляет функции агента Российского экспортного центра Правительства РФ по вопросу получения производителями промышленной продукции компенсации части затpaт, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках на основании постановления Правительства РФ от 8 июля 2020 года №1007

  1. Какое Постановление действует для возмещения затрат на логистику при отправке продукции на экспорт?

Постановление от 26 апреля 2019 г. №512 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке

  1. Возможно ли экспортировать живых поросят?

Эскпортировать живых поросят возможно. Нужно определиться куда – либо в страны таможенного союза, либо в третьи страны.  Ваше предприятие должно быть высокого уровня защиты: не ниже  IV компартмента.



01 февраля 2023
18:20
Поделиться