Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сниженную ставку по сельской ипотеке получили 178 жителей Чувашии в 2022 году

Сниженную ставку по сельской ипотеке получили 178 жителей Чувашии в 2022 году

О нововведениях программы льготной сельской ипотеки и потребкредита для жителей села рассказали заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева и начальник отдела начальник отдела по развитию партнёрского канала продаж Чувашского филиала «Россельхозбанка» Алексей Андреев во время прямого эфира в сообществе «Чувашская Республика» в соцсети «ВКонтакте».

Сельская ипотека

Особенность сельской ипотеки в том, что программа субсидируется государством, благодаря чему процентная ставка значительно ниже среднерыночной – 3% годовых. В Чувашии её можно снизить до 0,1%

«Благодаря субсидированию из регионального бюджета до 0,1% могут снизить ставку участники СВО, многодетные семьи, молодые специалисты, проживающие и работающие на селе. До 0,5% – работники АПК, муниципальные служащие, работники бюджетных учреждений в сфере лесоводства и лесозаготовки. До 1% – для работников на селе в социальной сфере, сфере потребительской или сельскохозяйственной кооперации, в противопожарной службе», – рассказала Ольга Кудрявцева.

Для снижения ставки необходимо обратиться к специалисту Минсельхоза Чувашии по муниципальному району с паспортом, заявлением, копией кредитного договора и документом, подтверждающим принадлежность гражданина к льготной категории.

Максимальная сумма, которая может быть выдана банком составляет 3 млн рублей. Если этого недостаточно, есть решение: льготной ипотекой может воспользоваться отдельно супруг и отдельно супруга. Таким образом, у семьи будет 6 млн рублей на возведение или покупку дома.

Сельская ипотека действует на всей территории Чувашии, за исключением больших городов – Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша и Шумерли. Требования, предъявляемые к дому, таковы: нужно, чтобы здание было подключено к коммуникациям – электричеству, канализации и водопроводу. Есть возможность купить вторичное жильё, но оно должно быть «свежим»: до 5 лет в случае приобретения у физлица, до 3 лет – у юрлица.

Потребительский кредит для сельчан

С этого года Россельхозбанк существенно обновил условия потребительского кредита на благоустройство для жителей села.

«Минимальная процентная ставка по кредиту составляет от 3,25%. Его можно направить на ремонт дома или квартиры на селе, приобретение и монтаж оборудования для электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения и отопления», – поделился Алексей Андреев.

С 2023 года максимальная сумма кредита на эти цели увеличена с 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей для сельских жителей республики. Кроме того, теперь клиентам предоставлена возможность использования до 40% от суммы кредита на оплату оборудования или строительных материалов по договорам купли-продажи.

Согласно постановлению Правительства, воспользоваться льготным сельским потребкредитом можно только один раз в течение жизни.

Вопросы – ответы:

Есть ли обязательное требование к прописке при покупке жилого дома?

Да, в банк необходимо предоставить документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства по адресу жилого дома  в срок не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом

Возможно ли привлечь дополнительно поручителя? И обязательно ли он должен быть родственником?

Да, возможно. В качестве созаемщиков по кредиту могут выступать физические лица в количестве не более 3-х человек, в том числе не состоящие в родственной связи с заемщиком, имеющие документально подтвержденные доходы.

От чего зависит размер ставки по потребкредиту?

Льготная процентная ставка 3,25% годовых действует в том случае, если заемщиком оформляется страхование жизни и здоровья. Это не обязательно, но в таком случае ставка будет 5% годовых.

На какой срок предоставляется потребительский кредит и на какую сумму?

От 6 месяцев до 5 лет (включительно). Минимальная сумма кредита составляет 30 тысяч рублей, максимальная - 500 тысяч рублей. Возможно досрочное погашение в любой момент.

Были ли случаи обращения мобилизованных по поводу кредитных каникул?

Да, такие случаи были, хотя отдельной статистики по сельской ипотеке мы не вели. Мобилизованные обращаются в Россельхозбанк за предоставлением кредитных каникул для освобождения от уплаты процентов и основного долга. Клиент Россельхозбанка может подать заявление на кредитные каникулы любым из удобных ему способов: в офисе РСХБ; по телефону контакт-центра 8-800-100-0-100, по адресу электронной почты банка office@rshb.ru или посредством почтового отправления. Далее банк совершает все необходимые действия самостоятельно, в том числе оформляет пакет документов и предает в Россреестр заявление о пролонгации сроков действия ипотеки на период кредитных каникул. Мобилизованному не нужно еще раз обращаться к нам, чтобы получить документы о регистрации, вся информация будет направлена ему на указанный в заявлении адрес.

Гражданин хочет самостоятельно строить дом по индивидуальному проекту. Каким образом происходит выдача кредита – заёмщик получает средства на руки?

Чтобы гарантировать целевое использование выделенных средств, банк перечисляет средства подрядчику, с которым у заемщика заключен договор подряда на строительство дома. В целях дополнительной защиты заёмщика от недобросовестных строителей банк проводит аккредитацию строительной компании. Также необходимо будет предоставить в банк смету на строительство и проект дома. Срок строительства не должен превышать два года. Дом должен располагаться на земельном участке, находящемся в собственности или приобретенном на ипотечные средства.

Каковы условия программы сельской ипотеки, размер первоначального взноса?

Минимальный первоначальный взнос – 10% общей стоимости приобретаемого жилья. Здесь можно использовать в том числе и материнский капитал. Максимальный размер кредита для Чувашской Республики – 3 млн рублей. Программой могут воспользоваться жители РФ в возрасте от 21 года до 65 лет на момент возврата кредита, и даже до 75 лет – при условии привлечения созаемщика. Возвращать кредитные средства по условиям сельской ипотеки можно в течение 25 лет.

 

 

 



27 января 2023
13:42
Поделиться