Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Структуру посевных площадей под урожай 2023 года Минсельхоз РФ утвердит к 20 декабря

До 20 декабря в полном объеме будет утверждена  структура посевных площадей в России. Об этом на совещании с регионами сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Участие во встрече в режиме видео-конференц-связи 13 декабря принял вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Дмитрий Патрушев отметил, что по прогнозу, составленному на основании информации регионов России, в 2023 г. ожидается увеличение общей посевной площади примерно на 50 тыс. га и она превысит 82 млн га.  Площадь под зерновыми и зернобобовыми предварительно составит 47,6 млн га, что на 136 тыс. га больше текущего года. Этот показатель обеспечит необходимый уровень продбезопасности.

Площади под пшеницей планируется сократить почти на полмиллиона гектаров, чтобы поддержать баланс цены, стабилизировать внутренний рынок, реализовать рекордный урожай текущего года. 

Говорили о необходимости пересмотреть структуру возделывания отдельных культур. В частности, увеличить производство ячменя, гречихи и гороха, расширить площади выращивания сои, льна и подсолнечника.

Что касается состояния озимых культур, в целом по стране из-за неблагоприятных погодных условий площадь озимого клина оказалась ниже запланированной. При этом состояние озимых культур опасений не вызывает и оценивается как «хорошее». Снижение площади озимого сева повлечет за собой увеличение нагрузки на яровой сев.

По словам Дмитрия Патрушева, прогнозируется увеличение площадей под овощами и картофелем в организованном секторе – со следующего года по этим культурам стартует специальный федеральный проект.

 



14 декабря 2022
08:01
Поделиться