Более 44 тонн масличного льна из Чувашии отправлено на экспорт в Литву

Напомним, как отметил на подведении итогов сельскохозяйственного года вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в республике, несмотря на санкции, удалось на 7% увеличить  экспорт продукции АПК. Основными покупателями чувашской продукции мировых стандартов являются Китай, Бельгия, Германия, Польша и страны СНГ.

Лен масличный вырастили в Порецком районе, он прошел фитосанитарный контроль.

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, лен масличный – это подкарантинный товар. Образцы перед переработкой и отправкой на экспорт предварительно исследуют в Чувашском филиале ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г. Чебоксары.

Лабораторное заключение подтвердило - продукция свободна от карантинных организмов. Россельхознадзором оформлены фитосанитарные сертификаты, свидетельствующие о том, что лен масличный соответствует требованиям страны-импортера.

Лен масличный весом 44,1 тонны отправлен в Литву по месту назначения автомобильным транспортом.

15 ноября 2022