Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сельхоздайджест: производителей зерна поддержат дополнительно, снижение цен на овощи замедлилось, маркировка пива может начаться с марта

Сельхоздайджест: производителей зерна поддержат дополнительно, снижение цен на овощи замедлилось, маркировка пива может начаться с марта
Сообщают Интерфакс, ТАСС, Крестьянские ведомости, Ak&M, Milknews.ru

Выделение дополнительных 10 млрд рублей на господдержку производителей зерна согласовано. Об этом говорится в Telegram-канале Минсельхоза РФ.
"Согласовано выделение дополнительных 10 млрд рублей на господдержку производителей зерна", - говорится в сообщении.
При этом предусматривается возможность установления повышенной ставки субсидирования на одну тонну реализованного зерна. Регионам, как и раньше, дана возможность корректировать уровень возмещения, отмечается в сообщении.

 

МИНСЕЛЬХОЗ РАЗРАБОТАЛ ПОРЯДОК ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЭКСПОРТЕРОВ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Сообщают Ветеринария и жизнь, MilkNews.ru

Минсельхоз разработал проект постановления правительства, которым предлагается утвердить порядок обследования производственных площадок предприятий – экспортеров животноводческой продукции. Проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru.
Порядок проверки распространяется на те предприятия, которые заинтересованы в экспорте подконтрольной продукции за пределы ЕАЭС. Изменения связаны с вступлением в силу поправок в закон «О ветеринарии».
Если страна-импортер признает обязательные требования России, то выездное обследование на предприятие не осуществляется. В других случаях проводится выездное обследование на безвозмездной основе.

 

СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ПЛОДООВОЩНУЮ ПРОДУКЦИЮ В РФ С 30 АВГУСТА ПО 5 СЕНТЯБРЯ ЗАМЕДЛИЛОСЬ ДО 3,4%
Сообщает Интерфакс

 

Цены на плодоовощную продукцию в РФ с 30 августа по 5 сентября снизились на 3,4%, сообщил Росстат.
По сравнению с предыдущей неделей снижение немного замедлилось. Тогда оно составляло 3,6%.
Так, больше всего уменьшились цены на лук - на 10,8% (на 6,5% неделей ранее). Морковь подешевела на 8,2% (5,8%), картофель - на 7% (5,1%), капуста - на 6,1% (4,2%), свекла - на 5,5% (4,8%), помидоры - на 4,3% (6,8%), яблоки - на 1,9% (1,8%), бананы - на 1% (на 1%). В то же время цены на огурцы выросли на 2,8% (снижение на 2,8% неделей ранее). Интерфакс

 

ПЬЕТ ЗНАЧИТ ГУБИТ: МАРКИРОВКА ПИВА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ С 1 МАРТА
Сообщают Известия

 

Маркировка пива и пивной продукции может начаться с 1 марта 2023 года. Об этом говорится в поручениях правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой главой МВД РФ. Свое предложение члены комиссии объясняют ростом смертности от некачественного алкоголя. Сейчас проходит соответствующий эксперимент, он завершится в феврале 2023-го. Несмотря на то что бизнес относится к появлению маркировки неоднозначно, в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) поддерживают инициативу.
 


08 сентября 2022
15:17
Поделиться