Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Чувашия перешла на курс цифровизации агропромышленного комплекса

Чувашия перешла на курс цифровизации агропромышленного комплекса

Напомним: с 2022 года Чувашия полностью перешла на работу в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства (ЕФИС ЗСН). Администрирование системы обеспечивает ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК» Минсельхоза России.

Возможности системы обширны: с её помощью можно рассчитать площади сельскохозяйственных культур, визуализировать структуру посевных площадей, ранжировать муниципальные образования вплоть до территорий, занимаемых определенной сельскохозяйственной культурой. Программа отображает и такие подробные детали, как контуры полей, сведения о землепользователях и  почвенных показателях.

«Фактически по каждому сельскохозяйственному полю ведется история, и мы в любой момент можем узнать, ведется ли на нем сельскохозяйственное производство, какую сельскохозяйственную культуру и когда посеял сельхозтоваропроизводитель», – рассказал вице премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

О том, как используется ресурс в регионе, доложили на совещании, проведенном помощником полномочного представителя Президента России в ПФО Екатериной Карутиной в городе Новочебоксарске. В числе выступающих – отраслевые министры Чувашии и представители ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК» Минсельхоза России.

Иван Петров, руководитель управления геоинформационных систем и ресурсов ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК», и Олеся Койнова, начальник отдела технологического обеспечения информационных систем ФГБУ «Центр цифровой трансформации в сфере АПК» сообщили, что со стороны Министерства проведена работа по назначению ответственных по работе в ЕФИС ЗСН, а с нашей стороны было организовано обучение данных сотрудников и оказывается консультационная помощь по работе в системе. Минсельхоз Республики досрочно ввел все сведения в ЕФИС ЗСН. По организации работы в системе Чувашия занимает первое место по ПФО и входит в десятку лучших по стране в целом.

Как сообщил Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии: «Республика продолжит наполнение системы региональным сегментом данных, сейчас проводятся подготовительные мероприятия по выгрузке в  ЕФИС ЗСН данных о севе озимых культур под  урожай 2023 года».

Внесенные в ЕФИС ЗСН сведения в дальнейшем будут консолидированы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС Зерно).

Кроме того, заполненные данные будут использованы при принятии решений о мерах господдержки для сельхозтоваропроизводителей.



06 сентября 2022
17:06
Поделиться