Аграриями республики приобретено 19,8 тыс. тонн минеральных удобрений

На 25 мая сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 19,8 тыс. тонн минеральных удобрений (в 2021 г. – 18,934 тыс. тонн д.в.), что составляет 115,8% от весенней потребности.

Темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 4,8%.

В структуре приобретенных удобрений основная часть (57,7%) приходится на аммиачную селитру, на долю азофоски – 21,6%, диаммофоски – 10,4%.

Завоз минеральных удобрений хозяйствами республики продолжается.

Тем временем, эксперты утверждают, что, несмотря на ограничение российских поставок на западные рынки и высокие цены на газ, стоимость основных видов минудобрений к середине мая уменьшилась.

Фосфатная продукция подешевела на 10%, азотная — более чем на 20%. Это связано в основном с сезонным падением спроса и снижением покупательской способности.

27 мая 2022