Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов провел внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Сергей Артамонов провел внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

15 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Поводом для внеочередного сбора членов Правительственной комиссии стало выявление на территории республики возбудителя бруцеллеза и генетического материала африканской чумы свиней.

Как доложил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов, бруцеллез - заразная, хронически протекающая болезнь животных и человека. К заболеванию бруцеллезом восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных. Основным источником бруцеллезной инфекции для человека являются МРС, КРС и свиньи. В ряде случаев источником инфекции могут быть собаки, кошки, лошади и пушные звери.

Заражение людей происходит при контакте с больным животным или в результате употребления мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных и не прошедших достаточную термическую обработку. В сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллеза может сохраняться до 10 дней, в сливочном масле более 4 недель, в сметане – 8-15 дней, в мясе – до 60 дней.

Бруцеллез - коварное заболевание, плохо поддающееся лечению и часто переходящее в хроническую форму, для которой характерно поражение суставов у человека, оставляя его инвалидом на всю жизнь.

«Территория Чувашской Республики до сегодняшнего дня была благополучной по бруцеллезу животных и имела статус «благополучный регион» «без вакцинации». В октябре по итогам плановых диагностических исследований на территории Комсомольского района Чувашской Республики выявлен возбудитель бруцеллеза.», - сообщил Константин Вячеславович.  

На сегодняшний день, в целях ликвидации бруцеллеза на территории республики, разработан проект распоряжения об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота, а также проект плана мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя бруцеллеза на территории Шераутского сельского поселения Комсомольского района.

Указанным распоряжением планируется установление эпизоотического очага в пределах территории личного подворья, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Шурут-Нурусово, ул. Центральная, д. 52 и неблагополучного пункта в пределах границ Шераушского сельского поселения Комсомольского района.

Также Константин Викторов проинформировал членов Комиссии о том, что Госветслужбой Чувашии был проведен анализ поступления на территорию Чувашской Республики свиноводческой продукции из сырья производства ООО «АПК «АгроФуд» (Белгородская область) и установлен факт нахождения на складе и в производственных цехах ООО «Производственная фирма «Юлдаш», находящегося в городе Козловка, продукции, содержащей генетический материал ДНК африканской чумы свиней.

«Напомню, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, имеющиеся в инфицированном объекте продукты убоя свиней и продукты их переработки, в отношении которых установлен диагноз на АЧС, подлежат изъятию в течение не более 7 календарных дней со дня принятия решения об изъятии с их последующим уничтожением», - сказал Константин Викторов.

По его словам, продукция, хранящаяся совместно в одном помещении и перерабатывающаяся на одном оборудовании с продукцией, в отношении которой установлен диагноз на АЧС, перерабатывается при температуре не менее 70о С, в том числе на консервы, или уничтожаются путем сжигания. Продукция после переработки подлежит реализации в пределах неблагополучной территории. Консервы реализуются без ограничений.

 



15 октября 2021
15:57
Поделиться