Состояние озимых культур в Канашском районе

По оперативным данным в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Канашского района в текущем году озимые культуры посеяли на площади 6100 га, т.е. 102,7% от плана (5936 га план). Из общей площади озимых культур, элитными семенами засеяно 552 га, т.е. 9%.  Для посева сельхозтоваропроизводители закупили элитные семена озимых культур в количестве 160 тонн. Специалисты по защите растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике отмечают, что состояние озимых культур во многом зависит от предшественника:

озимые, посеянные по чистому пару – все всходы ровные в фазе 3 листа;

озимые, где предшественником являются многолетние травы и зерновые культуры - 80% всходов в фазе 3 листа и 20 % в фазе иголки. Всходы озимых   изреженные.

Канашский район
06 октября 2021