Олег Николаев инициировал меры для сдерживания роста цен на хлеб

Олег Николаев инициировал меры для сдерживания  роста цен на хлеб

Основной причиной роста цен является рост оптово-отпускных цен производителей вследствие роста цен на зерновые культуры.  Рост цен на зерновые культуры отмечается в целом по стране, причиной которого стали неблагоприятные погодные условия, приведшие к снижению урожайности и валового сбора.

«Важно, чтобы цены на хлеб оставались стабильными, чтобы люди, в особенности малообеспеченные, не почувствовали ущемления в плане доступности хлебобулочных изделий», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, открывая совещание с представителями хлебопекарных,  мукомольных предприятий и торговых сетей.

Олег Николаев предложил выработать дополнительные меры, сдерживающие  рост цен на хлеб. «Мы готовы принять такую схему, меры поддержки, чтобы, влияя на мукомолов, обеспечивать постоянство цены до конечного потребителя», – заявил Глава республики. – Важно сохранить стабильность предприятий по всей производящей цепочке. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы хлебопекарные предприятия полноценно осуществляли свою деятельность, оставались  на плаву, сохранили рабочие места».

Ситуацию с ценами на хлеб будут регулировать через мукомолов. В ходе совещания принято решение субсидировать мукомольные предприятия и зафиксировать цены на муку. Объем необходимых средств рассчитают и рассмотрят при ближайшем уточнении республиканского бюджета.

По поручению Олега Николаева Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики  разработает проект четырехстороннего соглашения между Правительством Чувашской Республики, мукомольными, хлебопекарными предприятиями и торговыми сетями о фиксации цен на хлеб.

Справочно:

По данным Чувашстата, с начала года средние потребительские цены на муку пшеничную и хлеб ржаной и ржано-пшеничный увеличились на 8%, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сортов – на 11% .

В текущем году закупочные цены на мукомольных предприятия республики сложились выше аналогичного периода прошлого года:

на пшеницу 3 класса на 21,5% (17 500 руб./т), на пшеницу 4 класса – на 58,1% (17 000 руб./т), на пшеницу 5 класса – на 66,7% (15 000 руб./т), на продовольственную рожь – на 41% (14 500 руб./т).

Повышение закупочных цен на зерно привело к повышению отпускных цен муку пшеничную, для хлебозаводов республики оптово-отпускные цены на муку пшеничную высшего сорта – на 13% (24,3 руб./кг), муку пшеничную 1 сорта – на 13,7% (23,3 руб./кг), муку пшеничную 2 сорта – на 13,2% (18,8 руб./кг)

По данным крупных хлебопекарных предприятий республики, средняя отпускная цена на хлеб пшеничный на 29 сентября 2021 года составляет 56,1 руб./кг (107,1% к соответствующей дате 2020 года), на хлеб ржано-пшеничный – 40,08 руб./кг (108%).

Для стабилизации ситуации на рынке зерна, муки и хлеба в 2021 году из федерального и республиканского бюджетов были предоставлены субсидии:

- на осуществление компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, в целях снижения сезонных колебаний закупочных цен на зерно для производителей муки, в размере 40,8 млн. рублей.

(в размере  не более 50 процентов от разницы между текущей ценой на зерно и среднемесячной средней ценой за три предыдущих года в аналогичные периоды, скорректированной с учетом инфляции);

- на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, в размере 28,9 млн. рублей.

Из регионального  бюджета предоставлена компенсация производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, производимой и реализуемой сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Чувашской Республики, в размере 25,5 млн. рублей.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики
01 октября 2021