В 2021 году производство аквакульуры в России может вырасти на 15%

Производство аквакультуры в России было удвоено за последние 10 лет, в этом году ожидается его рост на уровне 15%. Об этом в режиме видеоконференции сообщил в пятницу заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на проходящей в Шанхае Всемирной конференции по аквакультуре.

«В нашей стране аквакультура совсем недавно только стала активно развиваться и встала на рельсы технологичного развития. За последние 10 лет в России объем производства аквакультуры удвоился. Даже в пандемию сектор показывает самую высокую динамику развития. И в этом году мы ожидаем, что продолжится рост на уровне 15%», — сказал он и добавил, что к 2030 году производство в этом секторе должно достичь как минимум 620 тыс. т.

В настоящее время, по его словам, основные объемы выращивания приходятся на традиционные виды аквакультуры — карповые виды рыб (около 45%), а лососевые виды рыб уже сейчас составляют более 35% выращивания и этот объем постоянно растет. Василий Соколов также отметил позитивную динамику в выращивании лосося, объемы которого за последние пять лет выросли почти в три раза.

Центр Агроаналитики
28 сентября 2021