Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Батыревском районе состоялся семинар с участием представителей АО «Чувашское» по племенной работе

В Батыревском районе состоялся семинар с участием представителей АО «Чувашское» по племенной работе

21 сентября 2021 г. в актовом зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор» проведен семинар - совещание на тему: «Пути повышения эффективности искусственного осеменения маточного поголовья».

В работе семинара- совещания приняли участие специалисты  АО «Чувашское» по племенной работе, ветспециалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, техники по искусственному осеменению хозяйств, КФХ.

Открыл и вел семинар-совещание заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Виктор Львов.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов рассказал о работе пунктов искусственного осеменения при госветучреждениях  района.

Начальник биотехнологического отдела АО «Чувашское» по племработе Леонид Решетников ознакомил с правилами работы с семенем по харьковской (облицованные гранулы) и французской (соломинка)  технологии. Главный ветеринарный врач-консультант Дмитрий Казаков остановился на  ректо-цервикальном методе осеменения коров и телок, ветеринарный врач-консультант Михаил Буткеев  -на новом в искусственном осеменении коров и телок. Специалист по информационно-аналитической работе РИСЦ «Чувашское» по племработе  Татьяна Егорова выступила на тему: «Инбридинг генетические аномалии, как негативные факторы, влияющие на воспроизводство КРС».

В формате круглого стола обсуждены основные проблемы в воспроизводстве современного животноводства.       

После завершения теоретической части проведен обмен опытом.

Участники мероприятия  отметили, что семинар  прошел плодотворно, советы и опыт специалистов АО  «Чувашское» по племенной работе  помогут и в дальнейшем успешной организации  искусственного осеменения коров и телок в сельхозорганизациях и в личных подсобных хозяйствах граждан  Батыревского района .

Для сведения: в Батыревском районе под контролем зооветспециалистов работают 14 пунктов искусственного осеменения, в т.ч.  7 - при  госветучреждениях. Основным методом искусственного осеменения является моноцервикальный. С начала текущего года  в пунктах искусственного осеменения при госветучреждениях осеменено 522 голов коров. Стоимость искусственного осеменения  составляет 1500 руб.

 



Батыревский район
22 сентября 2021
16:49
Поделиться