Количество ярмарок в России за два года увеличилось почти на треть

Число ярмарок в России за два года увеличилось почти на треть: с 8,7 тыс. в «допандемийном» 2019 году до 11,5 тыс. в 2021 году. Об этом сообщили в Минпромторге России. По данным ведомства, в пятерку регионов с самой высокой обеспеченностью ярмарками входят Тамбовская и Брянская области, Ставропольский и Краснодарский края, а также Республика Крым.

Для оценки ситуации с ярмарками в регионах Минпромторг учитывает количество площадок для ярмарок и количество рынков: для обеспечения постоянного рынка сбыта в регионе должна быть минимум одна площадка на 10 тыс. человек. Как ранее писал «Центр Агроаналитики», правительство РФ рекомендовало субъектам активно развивать нестационарную торговлю сельхозпродукцией в начале текущего года, а Минсельхоз со своей стороны занимается развитием альтернативных каналов сбыта, таких как Яндекс и Ozon.

15 сентября 2021