Экспортные поставки аграриев Чувашии выросли на 28%

Экспортоориентированные предприятия АПК Чувашии совместно со специалистами Минсельхоза Чувашии приняли участие в обсуждение мер повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК. Диалог состоялся в рамках конференции ФГБОУ «Агроэкспорт» при участии Минсельхоза России.

Директор Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Максим Маркович рассказал о существующих финансовых и нефинансовых инструментах поддержки сельхозпроизводителей и возможностях их совершенствования.

Представители аграрного бизнеса рассказали об успешных проектах, поделились опытом реализации региональных проектов «Экспорт продукции АПК». В частности, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова отметила, что  у региона есть большой потенциал наращивания объемов экспорта.

«На сегодняшний день годовой план агроэкспорта республики (31,1 млн. долл. США) уже выполнен на 78%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года экспортные поставки аграриев Чувашии выросли на 28%.», - подчеркнула замминистра.

По словам Инны Волковой, в экспортных поставках АПК более 80% составляет продукция глубокой переработки, поставки идут в 41 страну мира.

«Агроэкспорт не только расширяет рынки сбыта, но также стимулирует  развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции», - отметила Инна Вячеславовна.

27 августа 2021