Определены ученики «Школа фермера»

В Чувашской Республике определились участники образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». С момента начала набора для участия в проекте свои анкеты направили50 претендентов. Экспертная комиссия с участием представителей Минсельхоза Чувашии, Чувашского государственного аграрного университета и Россельхозбанка заслушала всех кандидатов и отобрала итоговую группу численностью 20 человек.

1 сентября очередной поток начнет обучение. Среди его слушателей как начинающие фермеры, так и уже достаточно опытные предприниматели, которые хотят получить новые знания и повысить квалификацию. Участники представляют Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский и Ядринский районы.

«Школа фермера» – первая в России площадка, на которой объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. Цель банка при реализации проекта: способствовать качественному развитию фермерского движения и созданию новых финансово устойчивых и рентабельных предприятий АПК»,– говорит директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская.

«Образовательный проект Россельхозбанка строится индивидуально под нужды каждого региона. В Чувашии в качестве направлений обучения определили «Современные технологии сыроделия» и «Современные технологии аквакультуры», – отмечает ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. – Я уверен, что в результате наших совместных усилий в этих отраслях будут созданы новые рабочие места, новые производства, новые региональные бренды фермерской продукции».

Слушатели Школы освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, смогут пройти практику на ведущих предприятиях АПК. Теоретическая часть включает в себя очные и онлайн-занятия на базе Чувашского государственного аграрного университета, которые будут вести опытные преподаватели, приглашенные эксперты, а также специалисты Россельхозбанка. Тематический план курса направлен на обучение методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков. Практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

23 августа 2021