Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии стартовала межрегиональная выставка-демонстрация «День Поля – 2021»

В Чувашии стартовала межрегиональная выставка-демонстрация «День Поля – 2021»

Сегодня в Цивильском районе на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства начала работу межрегиональная выставка-демонстрация «День Поля – 2021». На торжественном открытии мероприятия присутствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутаты Государственной Думы РФ Алена Аршинова и Николай Малов, главы районных администраций, руководители хозяйств, а также все желающие, заинтересованные аграрной отраслью. Мероприятие проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями на свежем воздухе.

На «Дне поля – 2021» широко представлены передовые технологии сельского хозяйства, энергоэффективная техника, семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма, добавки и препараты для сельскохозяйственных животных, новые технологические и технические решения для мониторинга и обследования почв и посевов и многое другое.

Сергей Артамонов отметил, что выставка наглядно демонстрирует, какого уровня достигло сегодня сельское хозяйство. В последние годы АПК страны показывает значительный рост. Высоких показателей в отрасли во многом удалось достигнуть благодаря господдержке.

«В нынешнем году мы видим, что приобретение техники хозяйствами идет с нарастающим темпом. Средства, предусмотренные в бюджете на эти цели, уже израсходованы. Поэтому мы решили часть гранта, который наша республика получила за деятельность Кабинета Министров в 2020 году, направить на данную форму поддержки. А это дополнительно 250 миллионов рублей. Мы держим свое слово: если взяли на себя обязательство субсидировать, то предоставим возможность всем воспользоваться данной мерой поддержки. На наш взгляд, эти средства достаточны, чтобы обеспечить субсидиями тех, кто купит технику до конца года», - сообщил Олег Николаев.

На опытных делянках представлены разнообразные сорта культур, возделываемых в Чувашской Республике и за её пределами. А также элементы селекционной деятельности по выведению новых сортов пшеницы.

Также прошел круглый стол на тему: «Технологии возделывания сельскохозяйственных культур». В ходе работы обсуждили итоги весенних полевых работ, вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и результаты мониторинга и качества выпускаемой продукции предприятиями АПК республики.

В первый день выставки отмечен важным событием. Сегодня состоялось подписание соглашения между Министерством сельского хозяйства  Чувашии и рядом организаций:

- Соглашение с акционерным обществом «Объединённая зерновая компания»

- Соглашения о сотрудничестве в области племенного животноводства НКО Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы

- Соглашения о сотрудничестве в области внедрения геномной селекции КРС в Чувашской Республике с ООО «Ксивелью».

15 июля межрегиональная выставка-демонстрация «День Поля – 2021» продолжит свою работу.



14 июля 2021
16:41
Поделиться