Заготовка кормов в республике проходит в условиях аномально жаркой погоды

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х республики полным ходом идет заготовка кормов. Заготовка сена и сенажа ведется в хозяйствах всех районов республики. На 28 июня скошено 67,9 тыс. га многолетних трав, или 71,5% к укосной площади (в 2020 г. – 54,8 тыс. га, или 55,5%).

Заготовлено 49,5 тыс. тонн сена, или 49,9% от плана (в 2020 году – 42,9 тыс. тонн, или 45,2%). В хозяйствах Алатырского и Козловского районов сена заготовлено более 90% от плана.

Сенажа заготовлено 100,5 тыс. тонн, или 35,5% от плана, в Аликовском, Батыревском, Красноармейском и Чебоксарском районах заготовлено более 50% от плана.

Заготовка силоса ведется в 2 районах республики, заложено 1,2 тыс. тонн.

В целом по республике на 1 условную голову крупного рогатого скота (без свиней и птицы) заготовлено 7,6 ц к. ед. (в 2020 г. – 8,1 ц к. ед.).

Как отметил начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев, на темп заготовки кормов существенное влияние оказали погодные условия. По данным Чувашского ЦГМС в республике отмечается аномально жаркая погода, сдерживающая развитие растений и работу бригад по заготовке кормов в хозяйствах.

"При норме среднемесячной температуры июня  17,3°С, фактическая температура месяца по данным наблюдений составила 20,9°С, что на 3,6°С выше среднемноголетних значений. На текущую дату выпало 8 мм осадков, что составляет 13% от нормы (64 мм)", - сообщил Владимир Геннадьевич.

Работа по заготовке кормов продолжается.

28 июня 2021