Минсельхоз РФ планирует возобновить с 2022 года закупки зерна в интервенционный фонд

Об этом сообщила вчера замглавы ведомства Оксана Лут. Планируется увеличить запасы зерна в госфонде до 3 млн тонн (двух-трехмесячной потребности переработчиков). Запас будет формироваться в течение двух лет - в итоге размер фонда составит менее 2% ежегодного объема производства.

Обратный механизм товарных интервенций предполагается применять при росте цен на зерно - для обеспечения мукомолов доступным сырьем, продавая его по цене не ниже закупочной. В Минсельхозе также отмечают, что предложения ведомства поддержаны правительством.

Власти обсуждают возможность расширения интервенций и на сахар, создав госфонд объемом в 500 тыс. тонн., рассматривается вопрос закупок в госфонд масла. Подумать о закупках в интервенционный фонд и других продуктов вчера предложил и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

02 июня 2021