Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В республике разворачивается борьба с борщевиком Сосновского

В республике разворачивается борьба с борщевиком Сосновского

Вопросы реализации ведомственной целевой программы «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Чувашской Республики» обсуждены 31 мая на совещании у заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. Задача по разработке программы поставлена Главой Республики Олегом Николаевым 16 июля прошлого года в ходе рабочей поездки в Ядринский район.

Как отметил Сергей Артамонов, проблема массового распространения борщевика Сосновского существует во многих муниципальных районах республики. По данным администраций муниципальных районов в республике около 300 га заросло этим злостным сорняком. Наибольшие площади отмечены в Ядринском (77,8) га, Ибресинском (69 га), Козловском (44,8) районах республики. 

«Минсельхозом Чувашии разработана Ведомственная целевая программа «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Чувашской Республики». На реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 8,9 млн. рублей в 2021 году, по 6,7 млн. рублей на  2022 и 2023 годы. Средства направлены в районы.  Сейчас идет работа на муниципальном уровне. Необходимо в кратчайшие сроки создать специальные бригады, обеспечить их необходимым оборудованием, защитными костюмами и химикатами и начать работу», - подчеркнул министр.  

Для эффективной борьбы с сорным растением применяют механический, химический и агротехнический методы.

Химический способ истребления борщевика – обработка гербицидами широкого действия на основе глифосата кислоты (Раундап Торнадо, Ураган, Пилараунд и др.) Поскольку гербицид проникает в листья, а потом в корни, уничтожая полностью растение, то обработку препаратом следует проводить вначале отрастания сорняка, при формировании первой розетки листьев.

Механический - выкорчевывание корней растений, скашивание и уборка.

Агротехнический – обработка земли механическим путем и посев многолетних растений.

Выбор метода зависит от места и условий произрастания сорняка, а также от рекомендаций специалистов Россельхозцентра.



31 мая 2021
13:42
Поделиться