Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

С начала года экспорт воды из Чувашии вырос в 8 раз

С начала года экспорт воды из Чувашии вырос в 8 раз

На 26 мая агроэкспорт Чувашской Республики составил 12,2 млн. долларов США, что на 26% больше аналогичного периода прошлого года.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в Чувашии продолжается работа по наращиванию объемов производства экспортоориентированной продукции.

С начала года значительно выросли поставки чувашской воды в страны Европы. Если за 2020 год предприятия агропромышленного комплекса Чувашии экспортировали минеральную воду с добавлением сахара на 25,5 тыс. долл. США, то только за 4 месяца 2021 года  объем экспорта этого напитка составил 224 тыс. долл. США, что в 8 раз больше чем за весь прошедший год. Наша продукция отправляется в Польшу, Беларусь и Казахстан.

Как отмечают эксперты, на динамику и структуру потребления воды значительное влияние оказывает тренд на безопасное и здоровое питание. К 2025 году, согласно данным Statista, 38% рынка бутилированной воды и 43% сладких напитков будет приходиться на потребление вне дома.

С одной стороны, это способствует росту потребления бутилированной воды в качестве альтернативы водопроводной. С другой стороны, забота о здоровье приводит к стремлению сократить потребление сахара в прохладительных напитках, создает возможности развития и продвижения новых продуктов.



26 мая 2021
08:25
Поделиться