Экспорт продукции масложировой отрасли из Чувашии выросла в 1,7 раза

По данным центра «Агроэкспорт» на 11 апреля 2021 года, с начала текущего года самый значительный прирост показал экспорт из России продукции масложировой отрасли (+41% к показателю за аналогичный период прошлого года). Этот показатель достиг почти 1,9 млрд долл. США (из 7,6 млрд долл. США общего экспорта агропродукции).

В марте экспорт масличных и продуктов их переработки из портов России вырос в 1,4 раза

По результатам мониторинга отгрузок из морских и речных портов России ИА «АПК-Информ», за период с 1 по 31 марта 2021 года было отгружено 649,3 тыс. т масличных культур и продуктов их переработки, что в 1,4 раза выше показателя в феврале (460,6 тыс. т с учетом актуализации данных).

В том числе отгружено: масла подсолнечного — 434 тыс. т, шрота подсолнечного — 113 тыс. т., семян подсолнечника — 5 тыс. т. Ключевыми направлениями экспорта являлись Турция (206,4 тыс. т), Китай (72,5 тыс. т) и Иран (48,3 тыс. т).

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» предприятиями  Чувашской Республики  было отгружено масличных культур на 18 апреля 2021 года   на общую сумму 979,8 тыс. долларов США, что в 1,7 раз больше аналогичного периода 2020 года.

Наша продукция отправляется в Польшу, Германию, Украину и Чехию.

«В 2021 году мы заключили новые договоры с  заграничными компаниями, которые позволят не только увеличить объем экспорта, но и расширить рынки сбыта»- отмечает Алексендр Кузнецов - руководитель компании  ООО «КМК». По итогам  республиканского конкурса «Экспортер года Чувашской Республики - 2020» компания  имеет диплом  первой степени  в номинации «Прорыв года». Компания также  же завоевала звание лучшего экспортера года в сфере агропромышленного комплекса.

27 апреля 2021