Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Полпредстве Чувашии обсудили вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля

В Полпредстве Чувашии обсудили вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля

Сегодня в Полпредстве Чувашской Республики при Президенте РФ Полномочный представитель Петр Александрович Чекмарев совместно с главой Минсельхоза Чувашии Сергеем Артамоновым и руководителями картофелеводческих хозяйств республики обсудили вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля. Представитель компании LARSSON Ольга Булай презентовала проект, который заинтересовал картофелеводов нашей республики. Рамиль Идиатуллин и Леонид Кузнецов отметили, что проект стоит тщательно изучить и посмотреть расчеты.

Президент ассоциации Союзкрахмал Олег Радин рассказал о сегодняшнем состоянии рынка крахмала и перспективах развития отрасли, отметив востребованность качественного картофельного крахмала на мировом и отечественном рынках.

«Думаю, что реализация проекта позволит вывести картофелеводство в нашей республике на качественно новый уровень», - заявил Сергей Артамонов.

Отметим, по объему картофеля, произведенному в крупнотоварном секторе (сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах) Чувашская Республика находится на 2 месте в ПФО (после Нижегородской области).

Возделыванием картофеля в республике занимаются около 300 сельхозтоваропроизводителей (293), их них к крупным (площадь посадки более 50 га) можно отнести 32. Крупнотоварное производство сосредоточено в Батыревском, Козловском и Комсомольском районах. На долю этих районов приходится 44,7% площади посадки картофеля.

 



13 апреля 2021
15:11
Поделиться