Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев ознакомился с прохождением техосмотра в хозяйствах Цивильского района

Олег Николаев ознакомился с прохождением техосмотра в хозяйствах Цивильского района

31 марта в рамках рабочей поездки в Цивильский район глава Чувашии Олег Николаев с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова посетил предприятие ООО «Воддорстрой» и ООО «ВДС», где ознакомился с ходом технического осмотра техники перед сезоном полевых работ.

ООО «ВДС» в последние годы уверенно набирает темпы на рынке производства и реализации зерна и животноводческой продукции. Земли сельскохозяйственного назначения данного предприятия расположились в Цивильском, Чебоксарском, Канашском и Аликовском районах. Общая площадь пашни составляет более 8 тыс.га.

Для качественной обработки таких земельных угодий, по словам руководителя предприятия Анатолия Федорова, необходимо большое количество современной энергонасыщенной техники.

«Для реализации намеченных планов хозяйство располагает всем комплексом машин и оборудования. На балансе имеется 12 современных зерноуборочных комбайнов, 7 посевных комплексов, 20 тракторов, зерносушильные и очистительные комплексы. В период с 2020 по 2021 год благодаря государственной поддержке мы закупили три зерноуборочных комбайна, один кормоуборочный комбайн, три трактора и самоходный опрыскиватель», - сообщил в беседе с Главой Республики Анатолий Федоров.

Как отметили инспекторы Гостехнадзора, техника в хозяйстве содержится в надлежащем состоянии. Зарегистрировано 40 самоходных машин и прицепов к ним. В 2020 году технический осмотр прошли 30 машин.

Сергей Артамонов отметил, что все больше хозяйств в республике переходят к использованию в работе энергонасыщенных тракторов в комплексе с широкозахватными агрегатами. Это отводит на второй план использование  крупными предприятиями АПК менее мощных тракторов типа МТЗ. Такие трактора больше  востребованы в фермерских хозяйствах.

Руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Дмитриев сообщил, что одной из важнейших государственных функций органов гостехнадзора является проведение годового технического осмотра поднадзорных машин.

В  2021  году на технический осмотр представлено 14 317 единиц техники, из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 14049 единиц техники, что составляет  98 % от представленных (55% от зарегистрированной).

«При техническом осмотре особое внимание уделяется проверке соответствия технического состояния машин требованиям безопасности в процессе эксплуатации, предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин», -  подчеркнул Владимир Дмитриев.



01 апреля 2021
07:56
Поделиться