Доля кондиционных семян для весеннего сева в хозяйствах республики составляет 92%

Для проведения весеннего сева в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики засыпано 49,1 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 102% от потребности.

На сегодняшний день специалистами Россельхозцентра проверено 48 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По их данным доля кондиционных семян составляет 92% или 44,1 тыс. тонн.

Работа по доведению семян до базисных кондиций продолжается.

В хозяйствах также продолжается заготовка минеральных удобрений. Потребность для проведения сезонных полевых работ составляет 19,1 тыс. тонн в действующем веществе, из них 14,2 тыс. тонн – весной. На 29 марта сельхозтоваропроизводителями республики  приобретено 14,5 тыс. тонн д.в. (в 2020 г. – 11,7 тыс. тонн), что составляет 75,9% от общей потребности или 102,1% от весенней потребности.

Темп приобретения минеральных удобрений превышает уровень прошлого года на 24,2%.

Благодаря подписанным в 2020 году соглашениям с ведущими российскими производителями, поставки минеральных удобрений в республику идут по намеченному плану, без срывов. Более тысячи тонн в д.в. завезено сельхозтоваропроизводителями  Яльчикского (завезено 1,8 тыс. тонн в д.в.), Цивильского (1,5 тыс. тонн в д.в.), Вурнарского (1,1 тыс. тонн в д.в.), Комсомольского (1,1 тыс. тонн в д.в.) и Красноармейского районов.

29 марта 2021