Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов обсудил вопросы развития сельхозкооперации с ректором Российского университета кооперации Алсу Набиевой

Сергей Артамонов обсудил вопросы развития сельхозкооперации с ректором Российского университета кооперации Алсу Набиевой

Вопросы развития аграрного образования, сельскохозяйственной кооперации, подготовки молодых специалистов для предприятий потребкооперации обсуждены сегодня в рамках рабочей встречи  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с ректором Российского университета кооперации Алсу Набиевой и ректором Чебоксарского кооперативного института Валерием Андреевым.

Алсу Рустемовна назначена ректором Российского университета кооперации с сохранением управления казанским филиалом. На встрече она поделилась опытом реализации на базе Казанского кооперативного института проектов и программ развития сельхозкооперации и агроэкспорта. К примеру, на базе ККИ РУК создан ресурсный центр развития кооперации, ВУЗ является учредителем второго в Республике Татарстан ревсоюза сельхозкооперативов, что по словам собеседницы позволило в течение 2 лет создать и зарегистрировать 60 сельскохозяйственных кооперативов.

Обсудили участники встречи и идею школьной кооперации, такой проект, по словам Алсу Набиевой, успешно реализован в нескольких муниципальных районах Татарстана. Ребята, принимая участие в выращивании овощей и фруктов на пришкольных участках, становятся пайщиками кооператива, а вырученные от реализации продукции средства являются заработком для ребят.

Сергей Геннадьевич поблагодарил Алсу Рустемовну за то, что она приехала, поделилась ценным опытом и готова к сотрудничеству в реализации подобных проектов в нашей республике совместно с Чебоксарским кооперативным институтом и аграрным университетом.



11 февраля 2021
14:08
Поделиться